Воспитание детей
А можно по 4месячному ребёнку понять правша он или левша? Если да то как?
Какой ножкой отталкивается от ванной, к какую сторону будет делать первые попытки развернутся, какой рукой к игрушкам сам тянется если игрушку давать подержать. Правша он или левша видно сразу, просто мы родитель иногда сами меняем так сказать ход развития, на автомате даем игрушку в правую руку, печеньку тоже в правую.
Alla Igonina
Игрушки разными берёт,а вот поворачивается как правило на левый бок и пальцы сосёт левой руки
нет, рано! До 5-6 лет иногда не понятно))
левша или правша, определяется только с 3 х лет, есть тесты, какая рука ведущая. в 4 мес. еще нет такого "разделения".
Акмарал Искендирова
Научно подтверждено что левша ребенок или правша определяет физиология, а вернее смещение мозжечка, 3 года это уже поздно, дети есть сами и рисовать начинают на много раньше
рано еще, но ты даешь ему сушку, погремушку, какой ручкой берет???? и потом, что природа дала не переделаешь))))
Alla Igonina
и той и другой,а пальцы сосёт только левой руки
никак... а зачем вам --что меньше любить его будите если он левша..
говорят, что если ребенок чаще поворачивает голову вправо, то правша будет, а если влево - левша.
а вообще все детки рождаюся с более развитым правым полушарием, т. е. изначально все дети левши.
ведущее полушарие формируется только к 5-6 годам. до этого сложно сказать правша ребенок или левша.
мне тоже интересно. у меня доче 5 месяцев. наблюдаю за ней, и чаще доминирует правая рука, тянется ею чаще за игрушкой и др. предметами. попробуй понаблюдать...
проверить можно-см выше, но изменить ничего нельзя. Это физиология. Хотя в чем-то есть преимущества, но во многом мир может показаться не совсем уютным.
левша со стажем.
Рановато ещё. У нас один левша, мы поняли это когда он только ложку начал сам держать, после года.
массажистка поймет!!!
а зачем это знать в 4 месяца? - хотите прописи купить ему?
Первые предположения, как правило, можно сделать тогда, когда малышка начнет сознательно двигать руками.