Воспитание детей
Можно ли в четырёхмесячном возрасте определить левша ребёнок или правша?
К игрушкам тянется обееми ручками, но берёт всегда в левую и переворачивается в левую сторону лучше. Можно ли в таком возрасте уже определять левша ребёнок или правша? Или всё может поменятся? А Это как-то заложенно в геннах, передаётся по наследству? Получается, что у дочки я левша и папа мой, то еясть её дедушка, тоже левша.
смотрите какой рукой больше шурует по поверхности. они например любят по столу стучать.
нет. Слишком рано!
Мой сын вообще аж до 5 лет пользовался обоими руками одинаково .И только после 5 определился и стал "правшой"
Нет. Сейчас еще рано. Но сейчас вы можете развивать именно правую ручку - носите ребеночка так, что бы левой рукой он обнимал вас за шею, а правая была свободная - и он будет трогать все правой ручкой. В левшестве нет ничего хорошего.
Анастасия Горбайчук
Я не страдаю, от того, что я левша. В детсве тоже всё пытались переучить. Как результат: могу писать и правой и левой рукой))) девчёнки на лекциях, помню, всё завидовали)))) когда ещё в универе училась))))
Нет, только около года, а то и позже.
Это заложено в генах. И если вы, мать, левша, то шансы, что и ребенок будет левшой, повышаются. Но лично я бы не задавалась целью определить "ведущую" руку в столь раннем возрасте. Ребенок еще очень мал.
В какую руку дадите игрушку, так и будет)
Анастасия Горбайчук
Дадите)))))) Она уже сама хватает)))
еще может все поменяться. у нас тоже были все признаки левши, но с 1,5 лет стала все делать правой рукой. а до этого и ела и рисовала левой.
...бабушки говорили, chto это зависит от того, с какой груди начинали кормить новорожденного : с правой, или с левой.
по народным признакам: в какую сторону волосики на макушке заворачиваются, то есть по часовой стрелке (в правую) или против ( в левую)
Это всего лишь предположение.
по моему по силе определяют, какой рукой крепче зажимает то соответсвенно правша или левша. Но это не точно, я же не врач
левша ребенок или правша - это на 100% будет ясно к 3 годам.
нельзя в таком возрасте определить (во всяком случае без врача) . то что вы говорите -просто рефлекс.
до 4 лет дети одинаково пользуются обеими руками
Нум... я лично убедилась в одном способе.... нум... вот посмотрите как нибудь на голове ребенка как волосы идут... в какое направление... если по часовой стрелке. то правша, если нет, то наоборот левша)
Нет, рано ещё.Когда ложку держать начнёт, можно заметить
Первые признаки того *правша ребенок или левша* начнут проявляться в возрасте 2 лет. До этого момента совершенно нормально, что ребенок левой ручкой владеет так же как правой, а иногда и лучше. В том что ребенок левша нет ничего плохого. Наоборот, у него больше развита творческая часть мозга. Возможно, у вас растет великий художник или поэт.