Воспитание детей

До какого возраста ребёнок должен сам определиться левша он или правша?

Adem Aipova
Известно, что у большинства детей в 2,5-3 месяца теряются рудиментарные рефлексы новорожденного. Это целый ряд рефлексов, которые свидетельствуют о состоянии нервной системы новорожденного ребенка. Со временем, когда нервная система совершенствуется и созревает, они исчезают, заменяясь новыми, более совершенными, которые станут необходимыми для игровой и познавательной деятельности. Ученые исследовали, что исчезновение рудиментарных рефлексов происходит не одновременно с правой и левой стороны. У будущих левшей эти рефлексы выражены больше и теряются позже на правой руке, а правшей - на левой. Поэтому, тщательное наблюдение вашего врача (ведь оценивать состояние рефлексов нужно систематически) может вам дать ответ "левша ваш ребенок или правша" уже в возрасте 3-4 месяцев.
Помощью в решении вопроса, какая же рука доминирует у вашего малыша, может стать анализ определенных семейных случаев. Если кто-то из родственников в первом или втором поколении был левшой, то ваш малыш может получить эту способность.
Альфия Валеева
Лучший ответ
До 5-6 лет.
У меня сын до 5, 5 лет обоими руками одинаково пользовался. Потом "решил" быть правшой))
у меня лет до 4 младший сын был двурукий-те писал играл ел обеими руками
потом начались занятия в саду
я воспитателям сказала не трогать
пусть сам поймет какой рукой ему удобнее
в итоге годам к 7 стала правая рука доминтантной
а старший и средний сын-чистые левши
с детсва уже было видно-все левой
Инна Ярцева
Нам психолог в садике в 4 года сказал, что дочка левша. Попросите своего ребенка сцепить пальцы в замок, большой пальчик какой руки будет самым первым, тот и определяет кто Ваш ребенок. Вот такой простой тест.
***nadechka Lunyova***
Adem Aipova Да,ну,у меня первый палец левой руки,но я то правша.
****mila**** ******** Это только часть теста, то о чем вы говорите.Данный тест помогает определить, какое из полушарий вашего мозга более активно, помогает глубже понять себя и окружающих. Конечно, результаты теста не претендуют на 100% объективность, но их можно рассматривать как дополнительный материал в познании своей личности и своих психологических особенностей.http://www.psyonline.ru/tests/left.php
до 5-6 лет
я до 6ти лет писАл левой рукой
Anastasiya Karpovich
Всю жизнь можно определяться! Я сама в 21 год окончательно поняла, что я левша. С тех пор больше не мучила ни себя, ни других.
до 5 лет
я уже с 5 месяцев знала, он еду правой ручкой всегда брал
Юлиана Отт