В первые годы жизни ребенка достаточно сложно что-либо определить. Малыш одинаково хорошо владеет обеими руками. И это абсолютно нормально. Потому что полушария головного мозга развиваются неравномерно. И если сейчас быстрее развивается правое, то через какое-то время его догонит или даже опередит левое. Более точно определить левша ребенок или правша можно только к трем годам. Для этого достаточно внимательно присмотреться к малышу, какой рукой он берет ложку, как расчесывается, чистит зубы. Но все равно в этом возрасте некоторые вещи кроха может делать не основной рукой. И только к четырем годам уже точно можно сказать ребенок левша или правша. Правое полушарие головного мозга отвечает за эмоции, а левое – за логику, поэтому левши и правши отличаются не только тем, что пишут разными руками. Учитывая, что у левши доминирует правое полушарие, он более впечатлительный и чувственный, поэтому нужно внимательно отнестись к методам воспитания.
Ребенок левша очень любит сказки, он переживает за героев и иногда может даже расплакаться. Для него характерна резкая смена настроения. Он выделяется и по манере общения – говорит быстро и активно жестикулирует. Также малыш обожает фантазировать.
Воспитание детей
как точно определить: правша или левша ребёнок?
Увидите сами со временем. Куда торопиться?
Так это само "вылезает":ложку какой рукой берёт? К игрушке какой тянется?
Переучивать-то к чему? Дочке 27,проблем у левши никаких, даже были преференции в спорте...
Никак, пока ребенок сам не определится.
подайте какой-нибудь предмет, чтобы взял одной рукой, пусть кинет мячик одной рукой, какой рукой рисует.... (лет с трех можно проверить леворукость)
у меня сын правшой оказался, а до этого все упорно левой делал, думала что такой же как и я, а нет, начал рисовать и писать учиться, взял карандаш в правую руку. вообще лет до 4 не понятно, кто он - может и рисовать левой, моему сейчас 6, пишет и рисует правой.
смотри пальцы какой руки сосёт чаще, верный признак. Левша-левую, правша-правую. А вообще-то можно переучить. Главное вовремя уделить этому внимание. Кстати, а сколько лет-то ребенку? (ответ в коментарии)
дайте ручку или игрушку какой рукой возьмет тот он и есть