Воспитание детей

В каком возрасте окончательно становится ясно правша или левша ребенок?

В первые годы жизни ребенка достаточно сложно что-либо определить. Малыш одинаково хорошо владеет обеими руками. И это абсолютно нормально. Потому что полушария головного мозга развиваются неравномерно. И если сейчас быстрее развивается правое, то через какое-то время его догонит или даже опередит левое. Определять ведущую руку целесообразно в 4-5 лет, потому что, начиная с 16-20 недель и до 2-х лет, у ребёнка происходит волнообразное изменения “рукости”. С 2-х до 4-х лет руки практически равноценно и одинаково активны, причём большая часть действий совершатся обеими руками. И только в возрасте 4-5 лет ребёнок отдаёт предпочтение одной из рук.
Татьяна Резникова (Крючкова)
Лучший ответ
смотря какую выберет ребенок!
Елена Багамаз
наверно всё-таки когда начинает писать. Ближе к школьному возрасту. А сомневаться мы начали с полутора лет уже..
когда полезет в ваш кошелёк, будет видно какой рукой он это делает
когда начнет сам ложкой кушать))))
Елена Рева
Моему 2 года, пока не понятно, ест и той и другой рукой, и карандаши тоже обеими хватает.... Посмотрим.
Говорят к 5-ти годам это устаканивается.
Обычно к 2 годам, но есть и обоерукие люди.
Вмладшем школьном. Хотя левши - более креативные, творческие личности. А переучивать ребенка - даже не вчерашний день, а дикость, негативно влияющая на психику! Посмотреть, кто ребенок можно, попросив его сцепить ручки "в замок" - какой большой палец, левый или правый, будет сверху; сложив ручки по-наполеоновски - какая будет сверху.
Катерина Швец
Natal`ya Shcherbakova Странно, но я по этому тесту получаюсь левша... Хотя я правша.
Влюбом обращайте внимание на руки.
года в 3.. ну, с того момента, когда он может совершать сложные действия, например, держать ложку, аплодировать.
Алеся З
Natal`ya Shcherbakova А что, держать ложку - настолько сложное действие, что дети осваивают его только в 3 года?)))
Я читала что в к годам уже становится ясно. А лучше я читала если ребенок будет уметь что делать обеими руками, например правой писать а левой кушать, когда активны оба полушария мозга, рееночек умным вырастет.
Vika Romanova
Как начнёт писать, рисовать но точно не из-за ложки он может попеременно есть то одной рукой то другой.
У моего старшего было понятно где-то с 2-х лет, когда мы забирали у него карандаши из левой руки и совали в правую, а он упорно перекладывал назад в левую. А вообще - после 5 лет уже навык четко сформирован и можно смотреть левша или нет.