Воспитание детей

В каком возрасте определяется правша или левша ребенок?

Нам 9 месяцев. Левая ручка у нас лучше работает, т.е. правой тоже все делает, но левой лучше.
он сам определит. моя дочь лет до двух была оберукая, а сейчас больше становится левшой. это нормально. если ребенок левша, значит у него хорошо развито правое полушарие отвечающее за интуицию ;)
G[
Gulsezim [<3 Eset]
Лучший ответ
Только к четырем годам уже точно можно сказать ребенок левша или правша.
Татьяна Швец
в какую руку ложку возмет
Зофия Заремба
После 2 лет. Моей 3 года, а она до сих пор не определилась
Мой муж говорит надо игрушки и предметы давать в правую руку, чтобы левшой не была. я еще по этому вопросу не консультировалась у медиков.
Вы это сразу увидите, наблюдайте больше. Мой левым глазом даже к телевизору поворачивается, когда сильно увлечется сюжетом.
Diana Mkrtumyan
Невропатолог нам сказал, что в 2-3 года формируется "главная" рука.
вообще интересное явление, у нас никого вроде левшей не было, но вот мой сын средний и сын у дочери (внук один из двух) левши
Natalja Strebel
Я читала, что около 3 х лет. Но по моему сыну уже в год было понятно, что левша.
Елена Я
У нас вначале тоже больше левая рука работала, поскольку оба родителя - левши, мы решили, что левшой будет. А массажистка сказала, что будет правшой, не знаю, как она определила, но она оказалась права. Ложка все время в правой, карандаши, сама так берет где-то с полутора, чтоб не соврать...
Проще всего определить по его интересу, но это конечно года с полтора, чем любит заниматься, если строить, то значит больше развито левое полушарие и ребёнок правша, если слушать сказки и рисовать, значит правое полушарие и ребёнок- левша.
Да практически сразу. как только ребенок может хватать. если хватает все время левой рукой то он левша а если правой то правша. тем более он у вас уже большой и вы сами это видите.
Ad
Ad.madi