Воспитание детей
правша или левша?
сыну 6 месяцев.стала замечать, что делает он почти все левой рукой. (держит игрушки, берет соску и др.), а правой не так. Могу ли я предпологать, что он левша?
Скорее всего да. С таким же столкнулась. Пробовали отучать, давали игрушки в правую руку, потом ложку и т. Сейчас 3г9мес и ничего в принципе рисует обеими хорошо. Но левая ручка ледирует. Почитала литература, которая утверждает, что нет необходимости трамвировать ребенка и переучивать, значит так комфортнее, все мы разные!
Пока не можешь. Только в 3-4 годам.
встаньте за спиной ребенка и позовите его - помотрите в какую сторону он к вам повернется. так обычно проверяют правша или левша. а вообще в возрсте 6 мес можно попробывать переучить, но если ребенок будет нервничать, что лучше оставить право выбора за ним
6 мес не знаю, но к году, когда уже сам будет ложку держать, то можно сказать наверняка. Мы со своим леворучкой как раз к году определились)
Читала про Тома Круза, что он-ярко выраженный левша. Ему и руку к телу привязывали, надеялись. что переучат. В итоге, он учился в школе для отсталых. Делайте выводы, тем более, что в школе сейчас не заставляют менять руку. У меня внучка-левша, я левша, дочь-левша. Ничего, живем... Меня заставляли писать в школе правой рукой-почерк до сих пор неустоявшийся. А внучка рисует прекрасно своей левой...
Ну еще рано судить. Но возможно. Попозже сделаете тесты. Кстати левши обычно наделены каким-нибудь талантом.
у меня старший ребенок до школы не мог определиться с ведущей рукой-то что справа от него делал правой, а то что слева левой, в школе его приучили писать правой, а ест он левой.
второй ребенок с самого начала все делал только правой
а младший (1,5) с самого начала все делает только левой. психолог мне сказала, что до 4-5 лет ведущие руки меняются и развиваются по-очереди-возможно, но что-то на нашем примере мне слабо верится
левши бывают очень талантливы, не пугайтесь
Все может быть :)
А Вы поощряйте работу правой ручкой, чтобы одинаково развивались :)
Моя соседка левша, так мама учила ее и правой рукой работать. Сейчас соседка взрослая -- и почерк у нее, что левой, что правой рукой одинаково каллиграфический, не отличишь :)
если в семье есть левши, то возможно. Но в 6 мес еще рано, ведущая рука после 3 лет определяется. сейчас вы можете давать в обе руки и игрушки. просто полушария развиваются одно быстрее другого, так нам объясняли. зато теперь все в двух руках держим и карандашами рисуем двумя одновременно
У левши-мальчика всегда левое яичко ниже правого, у правши - правое. Девочку не определить.
а я слышала, что только в 4-5 годиков можно установить правша или левша ребенок. а вообще леворукость передается по наследству. я переученная левша, так у меня и дочь пишет левой рукой.
Скорее всего да. Но быть левшой очень даже хорошо. Но не стоит его переучивать или учить его делать всё обеими руками. По статисктике такие дети отстают в интеллекте .