У меня дочка такая сейчас в 3 классе пишет левой рукой ест, режет ножницами, играет мышкой на компе правой ( хотя с таким же успехом может это делать левой) В садике рисовала одновременно двумя руками, а пошла в школу стала писать левой, сначала пробывали по очереди то правой то левой в прописях писать, но левой получалось лучше и ей было удобней. Все тесты по определению левша или правша заканчивались
50 на50 причем одни и те-же действия она каждый раз делала разными руками. Учиться хорошо почерк то же нормальный. Таких людей называют амбидекстроми. Думаю не стоит настаивать на какой-то руке мозг то не переучишь.
Воспитание детей
Младший сын ест, рисует, ну в общем рабочая у него и правая и левая. Так он правша или левша? Это нормально вообще?
У меня так дочка 3 года.... хее.... и при этом она почти не разговаривает=(такой вот вундеркинд.)))))))))))))))))
Нормально. Обоерукий или можно сказать обе руки равнодействующие. Оба полушария мозга одинаково хорошо развиты.
Такой человек может быть очень способным в очень разных областях.
Это не понятно.
моему 4, он пока тоже не определился. Папа наш, кстати, то левой, то правой.. . Так что может и сын так и не определится никогда
Возможно амбидекстр. Это хорошо.
Почитайте. Это интересно.
Статистика Причины развития леворукости Переучивание
Так, множество левшей пишут правой рукой, используя левую руку для выполнения большинства других задач. … [править] Биологический смысл. Человек, одинаково хорошо владеющий обеими руками, называется амбидекстром.
ru.wikipedia.org›Левша копия ещё
это здорово! Это означает, что у него одинаково сильно развиты оба полушария головного мозга, ему "позубам" и творческие и точные науки.
оба полушария развиты-это здОрово.
у меня- такой же.. тоже младший (4,5), все делает то одной, то другой рукой... может- это поколение такое?
А сколько младшему лет? До 4 лет, дети одинаково работают как левой, так и правой, это уже после определяются.
Natasha
Ему 3,8 года, просто старший сразу определился как то.
Нормально. Я где то слышал, что сколько то там процентов людей такие же.
Вундеркинд!!!
Русалина Газизова
знаю нескольких взрослых с такой же ерундой. Совершенно обычные, ничем особенным не выделяющиеся люди.
Есть несколько тестов при проверке готовности к школе, которые помогают определить леворукость-праворукость ребенка. Можно обратиться к психологу.
Да нет же, ребёнок может выполнять любые действия обеими руками, но если он конкретно левша, то все действия он будет выполнять непременно левой рукой- приоритет леворукости, если же задействованы обе руки, то нужно просто вовремя сделать акцент на правой руке (возьми ложку в правую руку, карандаш, ручку), чтобы потом не было проблем с письмом, черчением ну и пр.
Вундеркинд растет! :D
это нормально .Просто у вашего ребёнка хорошо развиты оба полушария мозга.
Ух ты, это очень даже здорово) ) Ваш сын- гений) Говорят Леонардо Да Винчи тоже умел писать правой и левой рукой)
это нормально - развиваются оба полушария мозга. с возрастом все определится. не переживайте!
Естественно нормально. Только следите, чтобы он и продолжал обоими руками работать)
Для людей это редкость.. . но всё же это нормально.. . любой человек если хорошо потренеруется сможет тоже работать хорошо двумя руками