Воспитание детей

не хочу, чтоб мой ребенок был левша...

стала замечать что 4х месячный деть предпочитает брать игрушки левой рукой. не хочу чтобы он был левша. что теперь делать?
Я переучивала, точнее учила пользоваться правой рукой (там собственно переучивать нечего было - рано заметила) . Совершенно не жалею об этом. Наш мир устроен под правшу. Ребёнок хорошо владеет правой рукой.
Когда пойдёт в школу - мороки будет меньше.
Аида Шаймерденова
Лучший ответ
рано ещё такие выводы делать))).... Мой сын только к 5 ГОДАМ определился, что он -правша! А до этого пользовался то правой, то левой
левши чаято бывают талантливы
Левша или правша это зависит от развития полушарий головного мозга. Истинного левшу переучивать, это уродовать нервную систему ребенка, а до 2-2,5 лет дети одинаково хорошо владеют и левой и правой рукой, так что еще нет причин считать ребенка левшой.
Julia Sokolovskaia
Переучивать ребенка нельзя, плохо скажется на его психическом здоровье. Не случайно, людей делят на левшей и правшей.
Блин моя тоже левша....
Да что вы это чудесные дети!
а будете переучивать, всю жизнь испортите ребенку
Елена Тимохина
Мой старший сын левша, но пишет правой рукой. В первом классе из-за того, что заставляли писать правой, были постоянные головные боли. С природой трудно спорить!
Ирина Жукова
тут уж ничего не поделаешь, если он левша, то вы это сможете изменить только частично, путем криков и скандалов. Ему просто так неудобно и вы это не измените. Представьте, что вас все заставляют левой рукой делать
Минька ...
Алла Солодуха Никаких криков и скандалов, я просто перекладывала игрушку из левой руки в правую, а ложку он потом сам в правой руке держал. Сейчас сыну почти 7 лет. Практически всё делает правой рукой. Про какието неудобства ни разу от него не слышала.
Моя дочь -левша! Я что только не делала! Погремушки брала левой рукой, а если давала в правую, то она все равно в левую руку перекладывала. Не знаю, у меня ничего не получилось.
У всех детей так- и левой и правой делают что-то. Я просто ненавязчиво поправляла сама или просила сына переложить предмет в правую руку. Постепенно и главное, не акцентируя особо его внимание, можно приучить к правше. Привычка - великое дело.
Indira Kanaibekova
Indira Kanaibekova А пишут они дейчтвительно ужасно! У нас новый начальник левша. Смотреть противно, как он мне подписывает документы с резолюцией когда.
да они сначала и левой и правой без разбора, мой тоже до 5 месяцев сам хватал все левой рукой, так я ему специально вкладывала все в правую, а где-то после 5,5 мес. начал брать левой и перекладывать в правую, сейчас (после 6 мес. ) все правой больше делает...
Юлия Аваева
у меня тоже сын левой чаще хватает игрушки, тоже 4 месяца, нечего, просто старайся перекладывать ему в правую ручку а левую держи....
Переучивание истинного левши чревато серьезными неврозами - энурез, заикание, страхи. И если ему действительно будет легче писать "изворачиваясь", то смысл переучивать?
А вот тот факт, что ваше такое взрослое четырехмесячное чадо берет игрушки левой ручкой еще абсолютно ни о чем не говорит - здоровые детки до трех лет владеют и правой, и левой рукой практически одинаково.
Чувствуется, что вы готовы взять под контроль абсолютно все личные особенности вашего ребенка, а это не есть хорошо.
У меня брат левша, и в классе левши есть и ничего нормальные люди.
Aidana Krykbaeva