Родители, у кого дети-левши, подскажите, как ребёнку правильно держать ручку? Дочку в детстве родственники переучили, в 12 лет начались трудности с правой стороной - стала писать левой. Пишем нормально, но рука елозит на тетради. По большей части это не мешает, кроме английского и японского, где дети пишут фломастерами и гелевыми ручками - тетрадь выглядит как дорога со снятым асфальтом, плюс ребро ладони черное. Правильное положение руки по аналогии с правой стороной не может никак соотнести. Что подскажете?
Вариант держать руку на весу при письме, как и положено, НЕ ПОДХОДИТ! Не может никак оторвать руку от стола, с правой так же было в первом классе. Но у нас нет двух лет на приобретение этого навыка заново.
Воспитание детей
Повторю вопрос про детей-левшей, так как нужного ответа ещё нет
я сама левша, как меня ни переМучивали в детстве, так ничего и не вышло:) . Тогда еще в школах чернилами заставляли писать, это ужас был! . Но в итоге отец договорился с учительницей и я в виде исключения писала шариковой ручкой. тут только самоконтроль и тренировки могут помочь, но это существенно замедлит процесс письма, и рука болеть будет с непривычки, но если каждый день понемногу писать то за 2-3 месяца рука будет "держаться" правильно
двигаться должны пальцы
сгибаясь и разгибаясь
ну.. .
я сама.... переученная левша. .
вернее - пытались, но сопротивлялась. .
до скандалов, до слез, до истерик.. .
писала правой, когда рука уставала. . или тоже.. . моЗх не воспринимал - писала левой. .
тошно было. . в 13-то лет. . грязно, но научилась.. .
и теперь - пишу обеими руками - амбидекстрирую)))
я сама.... переученная левша. .
вернее - пытались, но сопротивлялась. .
до скандалов, до слез, до истерик.. .
Руку держать, как удобно, но ИСПОЛЬЗОВАТЬ ПРОМОКАШКУ) )
Я ей всю жизнь пользовалась, теперь, если надо писать гелевой ручкой, тоже использую))
Я сам левша, так до сих пор елозию рукой, а если что то писал где нельзя смазывать брал ручку выше чем обычно, но это когда какая нить роспись важная, а так есть специальные ручки)))
есть специальные ручки для левшей .Переучивание - забудьте, тут не привычка виновата а строение мозга.