Воспитание детей

Вы бы стали лезть в чужую жизнь в данном случае--->

Есть одна знакомая, мать двоих детей, настрадалась, много пережила, но осталась хорошим человеком, неравнодушным... сын у неё в шестом классе, дочке года три... она при встрече, всегда делает ударение на одежду своих детей, говорит: "Наташ, ты знаешь, я дешёвое не беру".Всегда отвеаю, что не обращаю внимания на шмотки.
Вопрос мой заключается в том, что ...сын её,6 ти классник, до сих пор не говорит "р",и, вообще, речь оставляет желать лучшего... парень в армию пойдёт (и, даже если рет) всё равно... сказать ей, чтобы не за шмотками гонялась, а как то по другому вкладывала в детей? боюсь обидеть... может она сама знает ...не поздно намекать на деффект речи сына? можно что то сделать в таком возрасте?
Nuri ********
Надо сказать не в смысле «чем тратиться на шмотки, лучше бы к врачу сходили», а именно по-дружески поинтересоваться, были ли они у логопеда, что тот сказал. И привести в пример свой случай, как вам помог хороший врач. Чтобы она восприняла это не как критику ее образа жизни и желание поучать, а как дружескую заботу.
Светлана Детюхина
Лучший ответ
Не мое дело, её семья то.

У меня одна знакомая заикается, причем очень сильно, иногда несколько минут ждешь когда фразу закончит, уже сама домысливаешь.

Ну и чего, семья, дети, счастлива и вполне довольна жизнью.
нет. считаю это неделикатным. Может она и так знает эту проблему и даже пыталась её решить. НЕ надо лезть пока не спросят
Ленин тоже не выговаривал, далеко пошел))
и на рбк нонче картавая есть)
Не надо намекать, будете врагом.
Nuri ******** Я уже привыкла)
Ой, мля, вот проблема. Может, парню уздечку подрезать нужно (кому нужно? захочет, сам скажет матери) А вот чему вы завидуете? Зачем нужен этот укол?
Nuri ******** Боже мой! Да ничему я не завидую. Что вы всё оправдываете завистью? Других причин быть не может?
Nuri ******** Нет, поверьте, меня не напрягает. Дураков напрягает .И не хочется, чтобы человек когда нибудь стал посмешищем у быдла. Есть деньги на логопеда, лучше потратить на него, а не на одежду... пока не поздно. А вы всё про зависть...
Ленин всю жизнь картавил и это ему не помешало быть великим человеком, так что дефект речи это ещё не главное в жизни. В 6 классе уже ничего не исправишь, значит судьба у ребёнка такая. . У нас начальник по охране был, не выговаривал не только р, но ещё и шипящие. В результате он все слова просто заменял другими в которых не было этих букв и это ему не мешало работать начальником. Так что не стоит людям ни чего советовать, разберутся как то без вас
Светлана Детюхина Даже у взрослых можно исправить дефекты речи, а вы так говорите, будто шестой класс - это конец жизни. Какая тут судьба, когда надо просто обратиться к специалисту?
упаси боже комментировать чужих детей
Алма Абенова
Nuri ******** Ой, блин, все своей святостью прикрывают собственное равнодушие...
По поводу не поздно ли как-то вылечить дитя? Нет не поздно, если этим заниматься. У меня брат двоюродный и одноклассник здорово в детстве заикались. Брата-то водили лечится, но безтолку. А вот не видела брата 15 лет, а одноклассника 38 и представьте- не заикаются! Если уж боитесь, что отношения как-то испортятся, может быть просто в почтовый ящик бросить бумажку с указанием адреса и телефона доктора? Может быть она уже и смирилась с этим дефектом сына?
Она прекрасно знает про дефект своего ребёнка. А про шмотки.... ну видимо, лишений много было в детстве, пускай посамоутверждается.
А какая разница? Ее ж ребенок. К тому же тут ет явного повода для вмешательства. Вот если бы он у нее голодал... если бы она его не одевала в номральную одежду, а в лохмоть. Если бы не отдавал его в школу в принципе и не делала прививок, не водила к врачу, если заболеет ребенок.. Это был бы повод вмешаться, а так заботится же...
Арина Кошева
ну и что.. миллионы живут с этим незначительным деффектом.. я сама только в 5 классе смогла выговорить эту букву.. вы о другом подумайте - стоит ли вам продолжать дружбу друг с другом.. потому что чувствуется раздражение..
Nuri ******** Вот вы его и чувствуете, это раздражение... т. к. задела.
У меня зять не выговаривает букву р, даже сыну имя выбирали без этой буквы )) ничего, сам он директор фирмы ) это не страшный дефект
Ой молчите-молчите, вы ей этим пощечину залепите... ну а звук, ленин тоже картавил, а какова карьера?!))))
Не волнуйтесь, парень наверняка будет работать на ТВ и загребать большие бабки, коль Р не выговаривает. Видимо наследственность. Ленин тоже не выговаривал, далеко пошел
Думаю это её дело, её ребёнок, так что лучше ничего не говорить. А вещи.... ой, сколько таких людей, которые хотят повыё) у нас соседка такая есть, как не встречу так рассказы слушаю, что сколько стоит и как она любит свою дочь и себя, покупает всё лучшее и т. д. а мне что? А мне паралельно))
Таисия Филобок
Nuri ******** А мне нет. Она сирота. Никто ей не подскажет. Всем плевать. Короче... скажу... пусть обижается... может, потом спасибо скажет...
Я бы рассказала историю, как моей (придуманной) подруге повезло найти для ребенка хорошего дефектолога-логопеда, что это эффективно и дешево. Может примерит ситуацию на себя.
Polina K.
как говорится-"В чужом глазу соринку видно, а в своём бревна не замечаем"
Nuri ******** Вы меня поняли не правильно. Моему сыну было пять лет, тоже не говорил "р".Я думала, что всё само придёт... ВО время мне дали подсказку обратиться к логопеду.... Спасибо этому человеку! А этой женщине никто не скажет, не подскажет. Всем пофигу.
Можете тактично поделиться с ней своими переживаниями по поводу того что он не очень хорошо разговаривает и это может в будущем сильно мешать ему. Ну и не забудьте отметить какую хорошую одежду носит её сын ))
Критиковать не нужно.
Swetlana Bikbov
мне всегда нравится когда говорят "хороший человек". интересно чем же он хорош? тем что в своих детей вкладывается?
нет, я бы не стала лезть в чужую жизнь, пусть дальше одевает своих картавых детей как хочет
Анна Печёнкина
Мне кажется, лучше не иметь с ней дел.

а про вещи говорит так, потому что комплексы. думает о том "а что скажут люди". Не нравятся мне такие люди. И всем надо тыкнуть своими шмотками, купленными в дешевом магазине. Нищебродство.
В дефекте речи нет ничего плохого или позорного. Тем более к 6 классу уже поздно переучиваться.
Nuri ******** Это Вы так думаете, а какой нибудь "добрый" человек может создать такой комплекс парню... никакая куртка за 10 тыс. Не поможет...
Арина Кошева переучиваться никогда не поздно