Воспитание детей
Как 9 летнего мальчика начать приучать к труду... Да, опоздали... но все же?
чейта поздно? Нормально. Терпеливо и методично, мотивируя, конечно. Просите помощи, научится -что-то примет как обязанность.
объяснять, принуждать и включать в систему обязанностей. вы варите дома борщ за деньги? стираете бельё, пылесосите, моете полы по ролевым обязанностям и ваш ребёнок должен это понимать и включаться в семейный процесс обоюдной помощи и взаимной поддержки. иначе - будет вешалка...
определить круг обязанностей и отчетность, систему поощрений
Мальчишечьи занятия ему для начала надо показать. Пусть дома помогает заниматься ремонтом, чинит что-то, учится работать руками. Хорошо, если есть хороший отец, который может научить и заниматься этим.
за хлебом и молоком пусть ходит
вежливости учите, помогать старшим и сарикам, ходить в магазин
пусть после себя посуду моет, или хотя бы в мойку кладет, комнату свою раз в неделю идеально убирает.
Вы объясните к какому именно труду вы хотите приучить сына. Я работал с трудными подростками, но с детьми всё же наверно проще.
Главное-желание, пока не поздно брать папе с собой на все дела свои дела.
Меня мать до сих пор к труду приучает, а у меня на её огород аллергия. Но стоит мне приехать на свою дачу, могу работать от зари и до зари. Нельзя приучить к тому к чему не лежит душа, делать то, что лично ребёнку не нужно. Один отец пообещал сыну платить за каждого жука-вредителя, пойманного на огороде, так сын начал этих жуков разводить. Научить нельзя, можно только заинтересовать.
Отец ему нужен с жестким характером
Ремнем
К труду или самостоятельности?