Воспитание детей
Как считаете, нужен ли детский сад ребенку? Кто не водил, были ли проблемы с социализацией у детей?
Все зависит от детей. Вообще к этому вопросу надо подходить индивидуально в каждом случае, а не грести всех под одну гребенку. Все дети разные, разная психика, разные коммуникативные навыки... Если ребенок хорошо чувствует себя в садике, любит туда ходить, хорошо контактирует с детьми и взрослыми - значит ему это нужно. А если ребенок месяцами не может привыкнуть, грустит в садике, плачет, плохо общается - значит ему это не нужно, и дальше таскать его туда - угробить ему психику с детства.
Во всех случаях, которые мне известны, у ребёнка огромные проблемы с социализацией. Как бы ни был плох детский сад, он необходим.
Не усматриваю никакой связи между социализацией и садом. Я сама в сад не ходила ни дня, отсутствием коммуникабельности не страдаю.
В садике у моей дочери в группе была девочка Маша, она что в садике ни с кем не общалась, что в школе точно так же. Так что да, действительно, как уже выше написали, это все индивидуально.
мои не ходили, потому что садиков было мало, никак не повлияло, класс в школе был хороший, очень дружные дети и учительница, мы ходили в походы вместе с классом, так что все дети--разные)
я не ходила в садик, в учебе была всегда отличницей, а в общении-до сих пор стеснительная, почти не удалось себя перевоспитать
Я не вижу необходимости в садике. У нас социально активная семья, и ребёнок растёт такой же. Он спокойно и уверенно подходит к любому человеку на улице и начинает с ним разговаривать, смысла его как-то ещё "социализировать" я не вижу.
Режим и правильное питание так же соблюдаются в семье.
И нет никаких постоянных детсадовских болячек, сажающих и без того ещё некрепкий иммунитет ребёнка. Мы уже помучились так с этим садиком полгода, и решили что ну его нафиг.
Нужен. Проблемы с социализацией есть абсолютно у всех детей не посещающих детский сад, просто у некоторых чуть менее выражено. Опять же плюс для здоровья. Все эти садовские болячки - простуды и прочее, лучше пройдут в детском возрасте, чем в более тяжелой форме - в школьном.
Надежда Каданцева-Гусева
Садик-плюс для здоровья? такого бреда я еще не слышала. В саду убивается иммунитет, а не крепнет. И если вы уверены в обратном, значит плохо знаете анатомию человека и детскую психологию. Моя мама ни дня в саду не была, за все детство болела только один раз в возрасте 9 лет простудой и ВСЕ! Закончила с красным дипломом школу и институт, никаких проблем в общении. Я с 1,5 лет в яслях, была зажатой и в саду, и в школе. Проблемы в общении до сих пор, болела детскими болячками и в саду, и в школе.
Надежда Каданцева-Гусева
Когда ваши дети вырастут, вы поймете, как были не правы в плане сада. А если не поймете, что связано с садом, то все-равно увидите, как дети от вас отдаленны, не открываются вам. Помините мои слова.
Расскажу про подругу. Ее не водили в сад. А ее воспоминания из школы, когда она пошла в 1 класс - стояла с широко открытыми глазами и кричала "мамаааа"
Не нужен. Надо самой адоптировать и прививать и закладывать в голову собственную модель поведения, общения и навыки социального взаимодействия. В детсаду растят мразь специально.
моей доче жизненно необходим. оч общительная и энергичная
Мое мнение, что нужен.
Мои дети в сад ходили. В классе у старшей дочки трое детишек "не садовские", изначально по общению они отличались от своих садовских одноклассников. Выражалось это во многом, но главное-неумением общаться в коллективе.
Nadiya ***
Привет, го в агент!!
Нужен в плане коммуникации и нахождения общего языка. Но в плане воспитания - уж лучше пусть дома. Наш пойдёт в 3. Но ему бы и дома неплохо было бы- развивашек и игрушек полный дом, больше чем на весь садик.
у меня один ребёнок ходил в садик, а другой нет-после влились в коллектив хорошо. всё зависит от детей. А ЕЩЁ БОЛЬШЕ ОТ РОДИТЕЛЕЙ. какую позицию займут родители по отношению к детсаду и важно с какими эмоциями подготовят ребёнка. конечно, если с ужасом или другим негативом преподнесут ребёнку, захочет ли он туда идти? и напротив, если будете ободрять и нести позитив, то и вам и ребёнку будет легче. Очень многое зависит от нас -родителей. Успехов.
Я считаю дет сад необходим в жизни каждого ребенка. Общение с ровесниками. Всегда строго водила дочь в сад когда работала. Сейчас я в декрете и в сад отдаю неохотно. Мне кажется что с мамой все таки лучше. Но отказываться от сада конечно же мы не намерены. Нам ещё 2 года ходить
Смотря по родне если есть возможность оставить ребёнка с кем нибуть родным лучше оставить
Мое мнение, что детский сад-это камера хранения для детей, пока родители на работе. И необходим детский сад, прежде всего, работающим мамам. раньше, на Руси не было никаких детских садов и вырастало вполне сильное духом общество. Сейчас же общество "силой духа" в большинстве своем, похвастаться не может. Не утверждаю, что это только из-за появления государственных садов, но какая-то связь все-равно есть. Считаю, что если острая необходимость выходить на работу, а ребенка нет возможности оставить с другими родственниками (мое мнение, что между садом и адекватной родней, выбрать второе), тогда хотя-бы не раньше 3 лет. К яслям до 3 лет отношусь резко отрицательно (до этого возраста самая сильная связь с родителями, матерью, которую легко надломить) А вообще, если есть возможность вообще не отдавать в сад, то это огромное счастье ДЛЯ РЕБЕНКА (сейчас много кружков, развивающих центров, дети повсюду). Маленькому ребенку не нужно общение только со сверстниками с утра до вечера, достаточно 2-3 часа в день. А так, каждая мама пусть решает сама, отдавать ребенка или нет (все же индивидуально).