Воспитание детей
Если ребенок 2-х лет раздражительный, на каждый отказ реагирует скандалом, то это характер вредный или как?
В этом возрасте речь о вредности ещё не идёт. На раздражительность есть причина. Как правило, недостаток внимания и покоя. Если нет мед. причин, разумеется (внутричерепное давление даёт такой эффект, требует лечения).
Шолпан Сексембаева
Внимания много, не отхожу от ребенка. Мед. причин вроде нет. Но она с рождения очень скандальная. Может избаловала вниманием?
каждый ваш отказ и запрет ему катастрофа, отказ в любви и праве жить
избегайте запретов и отказов
Правильно - копирует родителей! Кто там у вас психованный????
Это характер. Моя такая же. Хотя мы с мужем совсем не ругаемся ( примера нет)
копирует родителей
Это возрастной кризис. Если сказали "нет" - этого и придерживайтесь, чтобы и далее эта привычка не сохранялась.
Смотря какие отказы. Ребенок взрослеет, открывает для себя что-то новое и натыкается на отказ. Иногда, прежде чем сказать "нет", "нельзя", нужно себе ответить на вопрос "а почему нельзя? ". Если ваш ответ "опасно", тогда нужно искать возможность заменить желаемое чем-то безопасным. Если ответ другой, то есть смысл прислушаться к фразе "каждый запрет - тормоз в развитии ребенка".
Это возраст такой, почитайте Спока, он подробно описывал как с такими детками справляться
Потому что откликаетесь на каждый отказ и истерику. Раньше надо было не реагировать.
Мой ребенок 1г и 6м с самого рождения не дает ни какого покоя нам- при этом проходили ПОЛНОСТЬЮ все, от головного мозга до хирургии- все ок- тем не менее до сих пор просыпается 2 р. за ночь, хоть такой уже вроде как большой
Шолпан Сексембаева
моя доча более-менее стала спать по ночам к 2 годам. Держитесь!)))