Воспитание детей

Расставание с соской-пустышкой

Ребёнку 1.5 лет. С пустышкой засыпаем, ночью сосём (не постояно) . Днём ей не пользуемся. Как отучить, не травмируя малыша? Помогите! Не хватает храбрости взять и выкинуть.
Мы сввоему сказали, что пока он спал, соска пропала, ее кто-то забрал, очень ругался, но со временем смирился.

Итак, что же такое соска-пустышка для маленького ребенка? Известно, что темпы роста малыша в первые месяцы жизни очень высоки, поэтому желудочно-кишечный тракт ребенка должен работать активнее, чем у взрослого. Во время кормления у младенца повышается уровень специальных гормонов, обеспечивающих работу желудочно-кишечного тракта. Они влияют на выделение пищеварительных соков и продвижение пищи по кишечнику, а также способствуют развитию и росту жизненно важных органов. Под воздействием этих гормонов в нервной системе возникает процесс торможения, ребенок успокаивается, его клонит в сон. Спокойствие и сон обеспечивают малышу полноценное усвоение пищи. Замечено, что такой же уровень гормонов в организме ребенка возникает и тогда, когда дети просто сосут соску-пустышку.
Процесс расставания малыша с соской-пустышкой может стать чрезвычайно болезненным, поэтому некоторые ученые не советуют родителям спешить с отлучением ребенка от этого драгоценного предмета, дающего ему комфорт и успокоение. Но здесь неизбежно возникает проблема развития неправильного прикуса, который затем приходится долго исправлять.

Существует множество способов отучения малыша от соски-пустышки, но ни один из них не является легким и безболезненным для ребенка. Иногда, лишившись пустышки, ребенок начинает сосать палец или краешек одеяла. Такое поведение демонстрируют дети, тяжело переживающие стрессовую ситуацию, психологически неготовые к переменам, связанным с расставанием с соской-пустышкой.

Родителям следует постепенно переключать интерес малыша на другие предметы, способные, так же как и пустышка, дать успокоение ребенку. Придумайте забавную историю, которая объяснила бы малышу исчезновение из его жизни соски-пустышки.

Использование же старого способа, при котором пустышку смазывают чем-либо невкусным, например горчицей, является очень болезненным для психики ребенка и зачастую приводит к развитию серьезных психологических проблем. Поэтому наберитесь терпения и постепенно шаг за шагом двигайтесь к намеченной цели.

Попробуйте рассказать ребенку сказку о фее, которая меняет детские соски на подарки. Вместе с малышом положите соску пред входной дверью либо вынесите на балкон. А утром там будет подарок
Елена Зобнина
Лучший ответ
я была с внуком в деревне, соска потерялась, аптека раз в неделю работает, ему 2 года было, две ночи просил, мучились, а на третий день и аптека открылась и соска нашлась, но он ее уже не взял, передернулся от отвращения
Моя сестра говорила своей дочке что соску мыка унесла своим маленьким мышатам, они маленькие им нужнее чем ей.
просто перестать давать сразу и навсегда... Лучше выкинуть в окошко от соблазна подальше. Сутки-полтора будут "веселенькими", главное - самой не сломаться, опять же папу успокаивать (будет истерить))) , зато потом - все в порядке. Удачи!!!