Воспитание детей
У ребенка 2-х лет истерика. Что делать?
Частенько на улице мне ребенок закатывает истерику, убегает от меня, за руку не хочет идти. Как договориться с ним?
ПРИЧИНА
Маленькие дети еще не научились справляться со своими эмоциями. Уже один этот факт означает, что у ребенка время от времени могут случаться истерики. Но есть и другие причины.
Подумайте, как сильно изменяется сознание двухлетнего малыша. С момента его рождения родители старались удовлетворить каждую его потребность. Если он плакал, они тут же бежали к нему: не заболел ли он? А может, его нужно покормить? или утешить? или сменить ему подгузник? Родители делали все возможное для своего ребенка. И это понятно, ведь в то время он всецело от них зависел.
Однако в возрасте примерно двух лет ребенок начинает осознавать, что родители все меньше и меньше ему угождают. По сути, теперь уже не они спешат исполнить все его желания, а он должен слушаться их. Ситуация изменилась, и у малыша это может вызывать протест — иногда в виде истерик.
Со временем ребенок обычно смиряется с фактом, что родители не только нянчатся с ним, но и воспитывают. И он начинает понимать, что его задача — быть послушным родителям (Колоссянам 3:20). Но пока он может испытывать родительское терпение, устраивая одну истерику за другой.
ЧТО МОЖНО ПРЕДПРИНЯТЬ
Учитесь пониманию. Ребенок — это не взрослый в миниатюре. Еще не научившись управлять своими эмоциями, он склонен слишком остро реагировать на неприятности. Постарайтесь взглянуть на ситуацию его глазами. (Библейский принцип: 1 Коринфянам 13:11.)
Сохраняйте спокойствие. Когда ваш ребенок устроил истерику, делу не поможет, если и вы потеряете самообладание. Насколько это возможно, не обращайте внимания на его «скандальное» поведение и продолжайте делать свои дела. Помните, почему случаются истерики, и это поможет вам держать себя в руках. (Библейский принцип: Притчи 19:11.)
Не давайте слабину. Если вы уступите капризу ребенка, то в следующий раз, он, захотев чего-то, наверняка опять устроит вам истерику. Спокойно дайте ему понять, что вы тверды в своем слове. (Библейский принцип: Матфея 5:37.)
Помните, почему случаются истерики, и это поможет вам держать себя в руках
Запаситесь терпением. Не ожидайте, что истерики прекратятся сразу, особенно если ребенок уже почувствовал, что вами можно манипулировать. Если же вы будете правильно и последовательно реагировать на истерики и капризы, они, скорее всего, постепенно сойдут на нет. В Библии сказано: «Любовь долготерпелива» (1 Коринфянам 13:4).
Также попробуйте следующее:
Когда у ребенка начинается истерика, если возможно, возьмите его на руки и, не причиняя малышу вреда, не давайте ему пинаться и швырять вещи. Не кричите на него. Просто ждите, пока он успокоится. В конце концов ребенок поймет, что истерикой он ничего не добьется.
Когда ребенок начинает истерику, отведите его, скажем, в спальню и оставьте его там, объяснив, что когда он успокоится, то сможет выйти.
Если ребенок устраивает истерику на людях, уведите его из поля зрения других. Не идите у него на поводу только потому, что он устроил вам сцену. Это лишь убедит его в том, что, закатив истерику, он может добиться желаемого.
ЧТО МОЖНО ПРЕДПРИНЯТЬ
Также попробуйте следующее:
Такая же история... не хочет руку давать, но не истерит, это время лечит
проявляет самостоятельность.. он убегает бегите а ним типа догонялки, а не с криками " дай мне руку"
У меня старшая почти идеальный ребёнок. А маленькая очень характерная и капризная. На полу валялась ещё недавно в день по нескольку раз. И в лужах на улице, и в поликлинике, и вообще ей всё равно было, куда падать.
Большинство детей прекращает истерику, если не обращать внимание. На мою не действовало. Орала оочень долго, всё хлеще до рвоты. Ей абсолютно бесполезно что-то объяснять, она не хочет понимать, "нет! " и всё. Не отвлекается ничем. С ней невозможно договорится. Отчасти это возраст, отчасти характер. Такой ребёнок. Куча заходов. Всё должно соответствовать её представлениям о порядке.
Сейчас стала вести себя намного адекватнее. Ей 2,4г.
Терпение, любовь и мягкая коррекция поведения.
Пробуйте вести себя по разному и смотрите, что работает. Читайте книжки, смотрите передачи по общению с детьми. Моей лучше дать успокоится в отдельной комнате. Когда она валялась на полу мы её щекотали, смеялись над ней, говори что сейчас придёт мышка и укусит её за попу, (наверно, это не педагогично:)) Для неё лучше просто строго говорить, что мы будем делать, без уговоров и объяснений почему. И важно строго соблюдать её правила порядка. У вас может будет работать что-то другое. Со старшей я всегда договаривалась, а без объяснений, она вообще ничего не делала, никаким указаниям не подчинялась.
Главное! Никогда не позволяйте ребёнку чего-то добиться истерикой, иначе они не прекратятся.
И почитайте о 2х летках. Они в принципе ведут себя не очень адекватно, это нормлаьно. Конечно, нужно потихоньку воспитывать, но частично поведение корректируется взрослением.
А я своих за руку не заставляла хвататься. Хочется им, пусть идут рядом. Только когда через дорогу шли.
Виктория Хомицевич
Я бы тоже на этом не настаивала, но только он вовсе стороны убегает или далеко вперед старается уйти, или за кошками бежит... Ему все равно, что яма может быть или машина может ехать... очень трудно. Постоянно объясняю, что опасно... Но пока результат минимальный...
искать причины такого поведения. возможно, так он проявляет свою самостоятельность.
наказать. и не один раз а присекать любое подобное проявление. За хорошее поведение хвалить поощрять. Если честно не помню чтоб мои истерили. Один раз было в магазине и все. Дюлей получила больше не было
Виктория Хомицевич
постоянно наказываю, но видно еще не доходит... Хотя бывают дни, когда нормально гуляем за ручку!
я обращалась к невропатологу, ,но невропатолог сказал, что у вас абсолютно здоровый ребенок, но все же нам прописали успокаивающий сироп ( от него хуже бы не стало)
Сказать пока пока) у меня прокатывает с сыном: -)типо я домой ухожу без него. и он бежит за мной уже не особо выпендриваясь нам 2,6 г
нужна последовательность, если нет, значит нет, если да, значит да. Тогда ребенок будет чувствовать, что не он управляет вами.
Обратите внимание на то какая у вас дома эмоциональная обстановка: если дома сканадалы, шум, нервная обстановка - это может провоцировать такое поведение у детей, и еще очень важно чтоб был жесткий распорядок дня
дать соску если нет успокоить но не бить
Знакомая ситуация, у моих друзей малой, 3 года, истерик нереальный!!!! Короче если родители нажмут кнопку лифта а не он то он орёт падает, плачет... это часа 3-4 может длится... если на парковке нет папиной машины он снова кричит плачет, истерика нереальная.... если едут с прогулки с парка и едут по дороге где нет строительного крана он говорит де кран? и начинает орать.. истерики бывают по 4 часа.... тоесть 4 чсаса подряд орёт... плачет... ничем его не отвлечёшь... ни игрой.. ни планшетом... ни животным.... просто пистец!!!! вынос мозга!!!! и тоже не знают как бороться с таким психом маленьким
Виктория Хомицевич
очень сочувствую.... у меня истерика гораздо короче длится (максимум 30 мин.). За такие истерики, когда не успокаивается и не отвлечешь ничем - в угол отправляю! И он как-то тише становится, играться хочет, рисовать, но только, чтобы в угол не ставила!
https://youtu.be/e3ZxRyEuGBY о детской истерике, о ее причине, о том, как остановить истерику и как ее избежать.
Бросить! через пару дней вернется шелковый (и голодный)