Воспитание детей
У ребенка 2,6 года истерика, может не успокаиваться час и более, пока не добьется своего. Отвлечь не получается. Что делать
Пронзительные крики, катание по полу и дрыганье ногами - явление очень распространённое, поэтому для начала перестаньте переживать, обвинять себя или ребёнка. Прежде всего, важно понять, почему это происходит. У ребёнка есть причины падать на пол отчаянно верещать. Он ведь и в самом деле ещё не знает, как нужно вести в той или иной ситуации и пробует разные способы. Такие "проверки" отличаются от настоящих истерик: они прекращаются сразу же после выполнения требований скандалиста. Нужно дать понять ребёнку, что Вы не будете выполнять его требования лишь потому, что он лежит на полу и издаёт весьма неприятные звуки. Ребёнок должен видеть, что Вы не злитесь на него, не обвиняете и не собираетесь наказывать - но не намерены поддаваться. Можно даже какое-то время "не слышать" воплей. Будте твёрдыми и спокойными. Другая разновидность истерик - действительно неконтролируемые взрывы эмоций, вызванные усталостью или страхом. Понаблюдайте. Многие дети отличаются повышенной чувствительностью к шуму, запахам, мельтишению и т. д. От таких истерик нужно защищать, прежде всего, самого ребёнка. Можно при внимательном наблюдении заметить некоторые признаки, предшествующие взрыву: у ребёнка портится настроение, он становится раздражительным, чрезмерно активным (особенно во вторую половину дня) . Когда истерика всё же случилась, не оставляйте ребёнка одного. Поверьте, ему очень страшно остаться на едине со своими неуправляемыми эмоциями. Иногда достаточно просто обнять ребёнка. Проявите терпение, даже если он не позволяет прикоснуться к себе. Я давно работаю с ребятишками и в такие моменты начинаю говорить. Всё что угодно. Самое главное, чтобы голос был спокоен, немного строгий, но успокаивающий. Ребёнок должен почувствовать, что может доверять Вам. Можно даже сказку рассказывать.
Что такое "истерики" и почему они происходят
Приступы истерик - наиболее частая форма проявления детского негативизма. К сожалению, для обозначения того, что в англоязычных странах называют "temper tantrums", в русском языке нет подходящего слова. Поэтому я рискну назвать это явление словом "истеринка" (по-моему, оно более симпатичное, чем "истерика").
Нередко именно в возрасте между 1, 5 и 3 годами (иногда это случается и раньше) у малышей бывают истерические приступы. Ребенок как бы "выпускает пар", когда не получает того, что хочет, или у него что-то не выходит. Такие приступы, как мы уже говорили, вполне нормальны в этом возрасте.
Малыш пока не в состоянии контролировать свои эмоции, а кроме того, не настолько хорошо говорит, чтобы выразить переполняющие его чувства и желания. В дальнейшем, по мере того как знания детей об окружающей действительности расширяются, они все реже прибегают к этому испытанному "орудию протеста".
Причины "истерик" могут быть самыми разными: усталость, скука, болезнь, разочарование, страх, гнев, ревность или отвращение. Малыш начинает сердиться, когда видит (или ему кажется) , что все идет "не по-его". Разочарование - естественная реакция, как только ребенок осознает, что у него еще недостаточно сил, чтобы сдвинуть с места тяжелый чемодан или ящик, или ему еще не хватает ловкости и сноровки, чтобы вставить компакт-диск в проигрыватель или опустить монету в копилку. За разочарованием незамедлительно следует бросание на пол, брыкание ногами, вопли, причитания и повизгивания. Когда ребенок успокоится - обнимите его и утешьте: "Обидно, когда тебе хочется что-то сделать и не получается. Но у тебя обязательно получится". "Истерики" могут быть использованы ребенком и как средство давления на родителей. Лучшее средство в этом случае - не идти на поводу у ребенка. Если это возможно, просто выйдите из комнаты. Попытки утешить или поговорить с малышом могут дать обратный эффект. Поговорите с ним, когда он успокоится.
Можно и нужно ли наказывать за это?
Первая реакция родителей на безобразное, с их точки зрения, поведение ребенка - наказать. Практически у всех народов существуют пословицы, суть которых - "пожалеешь розог - испортишь ребенка". Проблема физического наказания родителями маленьких детей актуальна и сегодня. Большинство взрослых и сегодня не видит ничего зазорного в том, чтобы отлупить малыша за озорство или даже в целях "профилактики". Как-то раз в одной благополучной семье родители всерьез поинтересовались у меня, не следует ли им приучать ребенка (10-месячную девочку) к горшку "ремнем", объяснив, что их знакомые буквально за один день приучили ребенка к горшку, "всыпая ему" каждый раз, как он "ходил мимо". Как же нужно не уважать собственного ребенка и себя, чтобы снизойти до подобного "воспитания"! В многочисленных книгах, посвященных вопросам здоровья и психологии ребенка, проблеме физического наказания обычно уделяется мало внимания, либо она вообще игнорируется. Принято считать, что поощрение или наказание ребенка не имеет отношения к медицинским аспектам воспитания. Но от этих двух аспектов зависит не только психическое здоровье ребенка, но и физическое. Следовательно, педиатрам нелишне высказать свое мнение по этому вопросу. Я убежден, что затронутая проблема в большей или меньшей степени волнует всех родителей, у которых есть маленькие дети, поскольку мальчики и девочки - вовсе не ангелы, а миниатюрные создания, из которых вырастают взрослые со всеми достоинствами и недостатками характера. Знаменитому педагогу и писателю С. Соловейчику принадлежат следующие слова: "Иные родители оставляют своим детям лишь одно наследство - привычку бить детей. Как порвать эту эстафету насилия, уходящую в прошлое? Лишь одним способом - самому отказаться от воспитания битьем". Нет большего унижения, чем то, что испытывает человек, в том числе и ребенок, подвергаясь физическому наказанию. Нельзя унижать ребенка!
Можно и нужно ли наказывать за это?
Машунька Мислимова
очень полезная статья-спасибо!
Дети разные и причины истерик тоже. Если хотите "подковаться" теоретически, то у меня есть несколько книжек, которые могут Вам помочь. Хотите почитать?
А что говорят нерврпатологи? И психиаторы? Сейчас экология плохая, и здоровье у родителей не важное - это все отражается на беременности. А потом ребенок скандалит истерит - а мы думаем его пороть надо. А он болен!
Как мне говорили врачи, истерика играется всегда на публику. Способы вывода из истерики (взрослого человека) - шлепнуть по лицу (ребенка, наверное, можно и по заднице или просто напугать шумным шлепком) , покинуть помещение, где он истерикует, чтоб он знал, что его не слышат.
игнорируйте, а лучше при этом выходите из комнаты. Дети всегда работают на публику и на реакцию - обломите кайф. А потом как успокоится, объясните что с таким поведением не будете с ним общаться, пока он не успокоится и научится себя вести.
ждать, уйти, закрыть уши и ждать когда сам (а) успокоится, иначе решит, что ВСЕГО можно добиться криком. Когда успокоится самостоятельно, обязательно подойдите, скажите что очень сильно любите свою детку и т. д.
Камажай Эгизбаева
а вы в курсе, что у некоторых детей при крике и истерике начинается неукротимая рвота, а вы в это время с закрытыми ушами в другой комнате.
оставьте его просто одного, по психует и успокоиться, ещё лучше уйдите в другую комнату
я игнорирую и не обращаю внимание. своего она не добивается.
очевидно. у вас так называемымй кризис трех лет
Мой ложился на живот и начинал с криком колотить кулачками по полу. Через 3 дня понял, что не добьется ничего, потому, что я просто не обращала на него внимания. Или проходя мимо спрашивала: а ты все лежишь? Не потому, что не любила, а потому что не видела другого способа прервать истерику. И помогало! Вырос в результате человек сдержанный.
Не уступать. Это возраст такой свинячий, чуть что - визжим.. . Это просто нужно пережить, станет старше, будет вести себя более адекватно.
Пороть не пробовали.
Наталка Юлташева
После порки вырастают такие как УХОЕД...
По жопе ему, последний но действенный способ
Наталка Юлташева
НЕЛЬЗЯ БИТЬ РЕБЁНКА! Это аморально и безнравственно со стороны взрослого и более сильного человека. Мне Вас жаль...
trudno skazaty ne znaia situatsii..idite na kompromis
rebenku govorite>. ty seichas hochesh eto i eto..nelza tk..
vozmi ludche eto...trudno no vozmozno
esli ne slushaet udite v druguju komnatu
vozmi ludche eto...trudno no vozmozno
Никуда не денетесь. Кризис третьего года. Не уступайте. Иначе ребенок превратится в маленького тирана, и потом противостоять его тирании будет гороздо сложнее. Тяжело будет в первую очередь ребенку. Могу пожелать только терпения. Думайте о том что впереди еще кризис седьмого года. И если вы сейчас уступите на седьмой год ребенок сведет вас вообще с ума. Держите глухую оборону.
наверное игнор поможет. хотя не сразу. но результат будет. чем если пойдете на поводу у истерики. тогда уж это точно закончится не скоро
не обращать внимания. Если дома началась такая игра на публику, то всем уйти из комнаты и оставить его одного, пусть колбасится, увидит, что публики нет и успокоится, главное - не жалеть и не уговаривать, делать вид, что его нет. А вообще-то сводите его к неврологу, обычно он коррегирует такие поведенческие расстройства.
вот потакают детям родители и портят тем самым своих чад.... самое главное- быть последовательной!!!! если нет... значит ...нет!!
А что значит добивается своего. возьмите на руки и поговорите, но не во время истерики и не как с маленьким а по взрослому. Это помогает. Сажите что слезами и истерикой добиться в жизни ничего нельзя, если ты что то хочешь подойди и скажи и если я сочту это правильным я дам тебе это.
в кратце - не обращать внимание, те уйти на кухню, другую комнату, но всем своим видом показать, что вы этих истерек не замечаете. если истерики были пару раз, думаю 1 раза хватит, что б справится. но если это у вас постоянно, то следует запастись терпением. ребёнок будет видеть, что вы не реагируете, бросит эту затею.
истерика легко заканчивается шлепком по попе, убеждать ребенка в этом возрасте бесполезно, он на своей волне
Наталка Юлташева
вероятно, Ваш ребёнок успокаивается от шлепка по попе...
Zhanna Kozhahmetova
одного шлепка в жизни достаточно, чтобы исключить любую истерику в дальнейшем
если нравится слушать вой- удачи в переговорном процессе
Пусть добивается своего ...потом посмотрите что из этого получится :)
а если проигнорировать истерику?
Я "посылаю" (только пугаю, что щас отправлю) плакать на лестницу, пока действует.
я в таких случаях не обращаю внимания, как правило после нескольких попыток ребенок поймет, что истерикой ничего не добьется
Наталка Юлташева
совершенно с Вами согласна :)