Воспитание детей
Что вы покупали своим детя на занятия в детский сад и сколько денег потратили? Ребенку 2,6 года.
а нам дали список, что необходимо.. . обошлось в 3000руб.. . по мимо этого каждую неделю сдаем по 60 руб, на какие-то театры, а однажды сказали, что нужно 100, мол с подарками, так дочь принесла этот подарок мы были в шоке, это был, то ли резиновый, то ли полурезиновый, маленький шарик на резинке, она с ним играла и ударила себе в глаз, ребенку 3 года, что за подарок? Вообще за сад платим кучу денег, деваться просто не куда. Вот раньше было, воспитывали бабушки и дедушки, а сейчас что? Всем приходится работать (
мы в группе сдаем каждый год по 300 рублей на канц. товары, род. комитет сам закупает по списку, которые составляют воспитатели сразу на год.
Нам наверное, повезло.. . Мы практически не тратили.. . Раз в год (или полгода) собирали с группы рублей по 100 (или конкретно альбом, карандаши восковые, краски, пластилин, клееночка для труда, фартук клеенчатый) и все. Больше нас не трогали. Домой, конечно, больше тащищь - да и рисовал мой дома гораздо больше, чем в садике. Еще с нас осенью требовали засушенные листики, ягодки рябины, шишки и прочий природный материал. Но ведь это забесплатно в каждом парке можно насобирать.
Нам каждый год дают списки канцелярии, выходит где-то на 600-700 р- это на год... плюс каждый сентябрь обновляем игрушки и игры в группе- это еще руб 300-400....
на какие занятия? На письменность или на физкультуру. Мы в Москве ходим в садик и деньги в группе собирал родительский комитет. Примерно по 400 р. что ли на тетрадки, прописи, книги какие-то. мы сами покупали фломастеры и карандаши (подписывали на коробке ФИ ребенка) . На физру спортивные штанишки и белая футболка - СТРОГО было. Обошлось рублей в 500 все. Кроме этого каждый год с нас трясут на новые ковры, шторы, постельное белье и т. д. еще по 500 р. Вот и считайте.
Нам список канцтоваров выдают, уходит примерно 1,5-2 тыс. единовременно. Пособия, рабочие тетради покупает родительский комитет, это еще 2 тыс. в год (но в эту сумму включены подарки детям и педагогам на праздники, экскурсии, приглашенные артисты и тд).
В прошлом году все родители сдали по 500 рублей, и род. комитет закупил всё необходимое на весь год, на оптовом рынке.
Нам в садике список давали что купить. Развивающие тетради садик закупал сам а мы только деньги отдавали. В среднем где то уходило 1000 рублей.