Воспитание детей

Развитие ребенка 2,6 года

Честно говоря, сравнивая с другими детками, я понимаю, что моя доча отстает в развитии. Здесь мне кажется и моя вина - она менее самостоятельна, хотя оооочень активна. Ее не интересуют развивающие игры, рисует она только сама (чаще всего рожицы), но очень мало. Книжки не любит. Многие девочки в ее возрасте с удовльствием играют в куклы - одевают, раздевают, ухаживают. Моей все равно, куклы не нравятся. И тп. Скажите, а что в принципе должен делать ребенок в этом возрасте, чтобы говорить об его нормальном развитии?
Все дети разные. Поищите в своем городе развивающие занятия. Походите месяца 2-3, увидите результат, поймете, на что обратить внимание, что хорошо получается. Станет в чем-то более контактной, в чем-то усидчивей.
Ксения Евтушенко
Лучший ответ
Что не знаю, а вот может ей куклы не в кайф? вы пробовали другие методы? может дело в подходе?
ребенка надо учить играть. она просто не знает как это делается. играйте вместе с ней
Знаете, никогда не сравнивайте с другими детьми своего ребнка, все детки разные-одному нравятся книжки, другому нет, одному рисовать, другому нет. У меня тоже детки вашего возраста (двойня), но они совершенно разные-одному нравится одно, другой это не любит. И я не считаю, что кто-то отстаёт в развитии.
Ребенок никому ничего не должен, каждый развивается по своей собственной программе. В этом возрасте ребенку необходимо Ваше внимание. Чем-то же она любит заниматься? У меня малыш тоже машинками почти не играет - зато прекрасно занимется папиными инструментами (всякие там ключи-отвертки) и мамиными кастрюлями-поварешками. :-)
все что угодно. что вы так переживаете и сразу думаете, что он отстает в развитии. в этом возрасте некоторые только начинают разговаривать. у моей подружке дочке столько же, сколько и вашей, так вот ей никакие куклы не нужны. она обожает качаться и играть с маминой сумкой, хоть и своих очень много. каприязная девочка, но чтобы были отклонения в развитии у нее сказать не могу. совершенно нормальный активный ребенок. у каждого же свои интересы, как у детей, так и у взрослых. некоторым девочкам нравится играть в машинки и лазать на турниках. да и хорошо. радуйтесь=)у вас замечательная, здоровая малышка=)
не любит куклы - купите ей машинки, трансформеры, конструктор ))
не читает книжки - пусть катает шарики из пластилина, солёного теста.. . возможно, она видит, как вы что-то делаете на кухне, может, её заинтересует набор детской посуды, игрушечный пылесос и т. д. ведь как у мамы! !
в крайнем случае включите ей мультики :) мой сын хохочет, когда смотрит "Машу и Дедведя" ))) уже кучу фраз запомнил из этого мульта)