Воспитание детей

В садик с трёх лет. Будет ли ребёнок не общительный?

Нам 2 года. В садик записала с 2 лет 9 месяцев. Доченька толком не ходит на горшок, учится ещё сама аккуратно кушать. Мама и свекровь говорят рано отдавать с 1.5.(Они работали в дет. саду) И вот сегодня на прогулке встречаем соседку. "Да вы что" говорит, "мы своих детей и внуков с года отдавали. Ребёнок если пойдёт с трёх лет то будет не общительный, тяжело будет привыкать, много плакать. Да и в жизни с людьми будет тяжелее. Да плюс мы живём в частном районе, нет здесь детских площадок и не общается ребёнок со сверстниками. "Летом каждый день ходим в парки к детишкам, сейчас зимой нет там никого, все время проводит со мной, а вечером ещё и с папой и бабушкой. Каждые выходные приходят родственники в гости. Два раза в месяц сходим в игровую комнату к детишкам. О боже, что думать??? Я так расстроилась. И действительно, мама меня отдала в сад с 3-х да и я не особо компанейская, больше домашняя. А вот у свекрови дети с 1,5 так у тех друзей и знакомых лопатой греби, постоянно в центре событий. Переживать стала за своего ребёнка. Скажите, права ли она?
Какая глупость)
Они бы еще срок отдачи ребенка в сад с его дальнейшим обучением, образованием, и семейной жизнью связали...
Вот встретишь такую клушу -соседку не вовремя, и вся жизнь ребенка под откос пойдет))))
До определенного возраста мы еще прислушиваемся к таким вот соседкам, задумываемся... А когда подрастаем, или же ко 2, 3-му ребенку, начинает работать мозг, и понимаешь-что мнение соседки, это всего лишь мнение соседки ) Которое никак не должно оказывать влияние на нашу жизнь)
Вообщем, по вашему вопросу-связи тут нет никакой, пусть чушь не несет ) Отдавайте, как запланировали.
В любом случае, при отдаче ребенка в сад, первично смотреть на самого ребенка, на его готовность к садику, на то, чего он умеет для садика. Это главнее всего, а остальное потом приложится )
Алла Веруш
Лучший ответ
У нас в городе детей отдают с 1-1,5 года. Садиков много, ясли в каждом. С очередями нет проблем. Не отдают только реально часто-болеющих (у них официальный медотвод) и мамки-клуши, которые и а 3 года считают, что рано, у которых детсад ассоциируется с вселенским злом для ребенка. Со всеми, с кем я общалась ( а это не менее 100 семей, по работе) в один голос говорят, что в таком возрасте адаптация легче у детей и навыки они осваивают быстрее. К тому же, в наших садиках очень жесткий контроль и хорошее обучение.
Лилия Яковлева
Раиса Мешкова - Мусина Ну почему же сразу клуши..
У меня младший вообще в сад не ходил. Общителен, даже излишне.
Светлана Опара
Я была несадиковская, пришлось меня забрать. Брат долго и с удовольствием ходил в сад. Нет зависимости! Просто одним это подходит, адругим нет.
Юлия Кулинич
Все дети разные, и у каждого свой характер. Кто-то стеснительный, а кто-то нет. Свою отдала в 2.9. Очень общительная, из сада уходить не хотела.
Отдам не раньше 3 лет!
от садика общительность не зависит.

моего мужа не заставишь молчать, очень разговорчивый, много знакомых.. в сад вообще не ходил.
я ходила с яслей.. общаться как не умела так и не умею (
Мария Шкляр
Сына отдала в сад с трех, в этот же день со слезами забирала домой, не хотел уходить из сада, общительность не зависит с какого возраста отдали дите в сад
Алла Пак
Раиса Мешкова - Мусина Ха, прикол, не хотел уходить))) Вот бы нам так. А то пугают страшилками про тяжёлое привыкание, вообще в принципе, в любом возрасте.
Общительность зависит от врожденного темперамента и садик тут ничего не изменит. Садик учит нормам поведения в обществе - ни больше, ни меньше.
У нас была точно такая же ситуация, только у меня сын, пошел в 2,9, с общительность все в порядке. не переживайте, а в 1,5 отдавать рано, для ребенка это будет большой стресс, плюс болячки тяжело переносить таким маленьким.
"зая Из Рая" ....
Гулваням Каженбаева Стресса не будет, все зависит от родителя и ребенка.
Раиса Мешкова - Мусина Читала как то статью что стресс бывает с трёх лет. Но мне кажется наоборот ведь маленький ребёнок так привязан к маме...
Бред. Общительный или нет- это черта характера от рождения, а не от того во сколько ребенка в садик отдали.
**
***irina*** ********
Раньше в 3 месяца отдавали и что. Никого не слушайте делайте так как Вы считаете правильно. Это Ваш ребенок и только Вы знаете как лучше вашей дочке.
А бабушки и дедушки пусть балуют и в маковку целуют, но не лезут со своим, а вот мы, а вот у нас... раньше вообще колеса квадратные были ...
Я своего в 1,5 отдала - на работу нужно было выходить. Он быстро адаптировался, общительный мальчик. А болеют дети в детском саду практически все, пока всякими болячками не переменяются. Конечно, если вы будете его эти полтора года усиленно закалять, то может и не часто будет болеть. И в 3 года нормально, но вот позднее уже сложно детям адаптироваться в социуме.
Akimjanova Ainur