Воспитание детей

СО скольки в садик. со скольки лет можно отдать ребёнка в садик чтоб не травмировать его особо

Loya Skyfal
"Садичный" возраст у всех детей наступает в разное время, примерно с 2,5 до 4-х лет. У некоторых (редко) и после 4-х лет.
"Садичный" означает, что ребенок внутренне оторвался от мамы, и общение/игра/др. совместная деятельность со сверстниками представляет для него огромную ценность.
Ребенок не смиряется, не привыкает, а переходит от общения с мамой к другому новому, очень интересному занятию - общению со сверстниками, ну и другими людьми заодно.
Анастасия Андрианова
Лучший ответ
В 7 лет.. уже вполне адаптированный ребенок в социуме..
Kate ////
чем раньше, тем меньше травм. Естесвенно там много составляющих. От садика и персонала многое зависит.
Вы так говорите, как будто садик - это однородная среда.
Есть группы для 2-летних, есть для 3-летних, и т. д. У них совершенно разная программа, и разные требования.
Лучше, конечно, в 3 года - просто для общения. Но реальные занятия начинаются только с 4 лет.
А уж "продвинутые" кружки - не раньше 5.
Е.
Елена .
Садик не армия, отдавайте когда угодно. Урок коллектива - необходимое знание для ребенка.
Женечка Седых
садик это не травма, это социум. как только так сразу, выживает сильнейший!
Дочку отдала в 2,5 года. Ей ОЧЕНЬ нравилось в садике. Если я её оставляла дома, вечером после работы выслушивала истерику. Почему не разбудила, почему в садик не отвела.
Думаю, лучший возраст для сада это 3 года. У ребенка как раз идет кризис трех лет, когда он все старается делать сам, а вколлективе ему будет на много легче приучиться к самостоятельности, да и вообще общение со сверстниками это очень большой плюс. И не надо этого бояться, а лучше заранее с ребенком провести беседу, что скоро он пойдет в садик, там много деток, много игрушек, вы все вместе будете играть, заниматься, отдыхать, кушать и т. д. Я своего именно так готовила морально. Удачи вам!
У меня трое, двоих из них отдал в 3 года ну а младшую тоже так же планирую, моё мнение это лучший возраст.