Воспитание детей
Когда отдать девочку в садик, чтобы не травмировать психику?
Слышала, что до 3-х детки привязаны к маме. Когда появится более-менее осознанность? Меня в 2 года повели, забирали с пеной во рту. Отака была адаптация((((
Первые садики открыли в начале 20 века, когда женщины начали работать. Ребенку лучше с мамой до самой школы, если мама развивает всесторонне и водит в кружки. Не травмировать психику не получится. Если есть возможность, не отдавайте в сад совсем. Впрочем, если ребенок сам туда попросится, как 5-летняя дочка подруги - значит, дозрел. Дети разные, как и взрослые, психика у всех разная, с этим надо считаться.
Я считаю, чем позже, тем лучше. Если есть возможность быть дома с ребенком.
Чем меньше ребенок тем легче он привыкает к другой обстановке, я одного отдала ему было три года а второму год и два месяца. Маленький ребенок быстро привык, а большой еще полгода плакал и нехотел идти в садик. Еще много зависит какая воспитательница попадет, к одной они с удовольствием идут, а другую на дух не переносят. И многое зависит от индивидуальности ребенка. Если нет возможности быть самой дома с ребенком можно попробовать сначала оставлять малыша не на полный день а на несколько часов пока не привыкнет.
У меня дочь в 3 года пошла, ей так понравилось
Адаптация лучше проходит летом. так как на площадке детям более привычно общаться со сверстниками ( как во дворе возле дома) . Приводить надо сначала на прогулку, потом постепенно оставлять ребенка без мамы и прислушиваться к воспитателю. Доказано ( не помню кем) . что трудная адаптация у детей 2 лет 6 мес.
Все от ребенка зависит, его индивидуальных особенностей.
Наукой (педагогикой и психологией) установлен оптимальный (общий) ь срок между 2,7 и 3,5.
пробовали отдать сына в 2 и 5 сердце не выдержало - забрали домой.. . отдали в 5 лет - супер все прошло. и болели меньше и адаптация на высшем уровне.. . ну это если у вас есть возможность сидеть с ребенком дома. Занимались в это время в разных кружках...
меня отдали в сад, в 1,6 мес, я хорошо ходила, мне нравилось, никогда не плакала. Свою дочку отдам этим летом и осенью, ей будет 2,5-2,9 года.
Нужно с ребенком за 2-3 месяца до предполагаемой даты посещения садика начать играть в игру с куклами - маленкие пупсы (штук 5-10) - дети, столики (можно сделать из бумаги) - парты, кроватки (тоже из бумаги) , очертить место спальни и игрового зала, павильон - а главная взрослая кукла - воспитатель, ещё одна - няня, и третья - медсестра. И каждый день (ну можно сначала раз в неделю, потом 2 раза - по мере приближения даты чаще - главное регулярно) - просыпаемся, умываемся, одеваемся в садик, мама отводит, оставляет и становиться воспитателем. Всё что в садике проигрываем - минут 10-20 и забираем - и мама снова становиться мамой. Проверено. Дети не плачут не секунды ) Воспринимают как продолжение игры. Для них размер ещё не имеет такого значение. Удачи!
До 3 лет я бы не рекомендовала ребенка отдавать в сад----много болячек насобираете. С таким букетом потом всю жизнь. Возраст поступления в сад зависит от конкретного человека, как он подготовлен к самостоятельности, самообслуживанию. Горшок, прием пищи, одевание, режим, контакт с другими детьми и взрослыми. Для сада ребенка надо готовить заранее. Проходя мимо, замечать, как детишкам там весело и рассказывать, рассказывать. На территорию заходить и играть. Режим приблизить к садиковскому. Отлично, если у него уже будут знакомые в группе. Ну и, конечно, давать больше самостоятельности, учить гигиене, одеванию-раздеванию, правильному поведению в коллективе. Многое зависит от работников сада и от родителей---при умелом подходе ребенок быстрее адаптируется, меньше болеет.
Чем позже тем лучше. Мой в 4 пошел. А девочки обычно более приспособлены .
Оптимальный возраст-4 года. Ребенок в состоянии сам нормально одеться, сходить в туалет, если надо-дать сдачи сверстнику. Но у всех по разному. Думаю, если ваша кроха уже смышленый (ая), то можно попробовать отдать в сад. Если у ребенка будет истерика, будет противиться, всегда можно его забрать из сада. Ну а если он быстро привыкнет-это замечательно! ГЛАВНАЯ проблема, первый год дети часто болеют в саду-адаптационный период, и чем меньше малыш, тем труднее ему перенести простуду.
Ничего страшного, хоть в каком возрасте можно. Но, вы попробуйте поводить ее так, как на экскурсию, показать, объяснить. Важно маме подготовить ребенка. Большинство ведут как, пришло время и потащили, результат нарушение психики. И обяэательно летом, а не осенью как принято считать. Летом они больше на улице и привакают легче, а главное не болеют
мы сынулю отдали в садик в 1.7 плакал, прямо серде разрывалось
Желательно в 3 года.
да самое оптимальное это 2 года, не зависимо мальчик или девочка.
Я своего сына сначала решила в частный сад отдать, там и внимания ребенку намного больше уделяют, и реально ребенок легко привыкает к обществу, и без мамы обходиться. А через полгодика можно и в городской сад идти.
моя дочь пошла в садик в 1,9 очень даже замечательно, ни разу не плакала, это больше зависит не от возраста, а от эмоционального состояния ребенка, потому что некоторые детки из ее группы до сих пор со слеза идут в садик, хотя им уже по 5-6 лет
в три года, в яслях плохой уход за детьми
Объяснить что это нужно именно ей, новые друзья и знакомые там.. .
На практике родители два три дня должны присутствовать в первые два часа со своим детём. Этот метод даст авторитет ребенку как и к воспитателям, так и сверстникам.