Воспитание детей

Мамы у которых 2 детей с небольшой разницей - отдав одного в садик вам действительно стало легче?

Вот мне все твердили, уверяли, что ребенка нужно как можно быстрей в садик отдать, типа ОТДОХНЕШЬ, тебе в 100 раз легче станет. Я уже тогда не понимала - в чем легче станет? я что в поле работаю с утра до ночи? Почему все так советуют избавиться от ребенка-отдав скорей в садик?
И вот отдали первого, почти мес. Вот честно - никакого облегчения я не почувствовала, наоборот, еще больше забот.
Младшего то все равно нужно развлекать, да и вечно что-то просят - то заберите ребенка, то принесите это, то еще по какому-то вопросу подойдите. Вот честно - мне намного ЛЕГЧЕ, приятней самой заниматься 2 детьми ДОМА!
Мне вообще не в тяжесть было водить их ежедневно куда-то, на площадки, на развивашки, на спорт. Вместе все делали, потом когда я собой занималась - они друг друга развлекали, а теперь вообще ППЦ!

Я думаю садик, облегчает жизнь тем - кто хочет выйти на работу, а сидя дома - ну никак он не облегчает...
Садик - это место, где ребёнок находится пока мама на работе. Всё! Не больше! Заниматься развитием и воспитанием, если Вы не работаете, можете самостоятельно - благо все методики доступны в интернете к изучению, и при этом не платя кучу денег в сад не понятно за что...
Аймырза Мамытова
Лучший ответ
Фериде Биязова согласна.
Я так тупо себя чувствую сейчас, ребенок там, непонятно чем занимается, мучается))) а я тут как кукушка сижу))) ужасное ощущение))) так и хочется скорей забрать домой и заниматься дальше по нашим книжкам... водить в интересные места.. и тд
это вам проще и удобнее . а не ребенку, ему может интереснее с ровесниками общаться, а не сидеть дома развлекать младшего
Фериде Биязова как раз ему и не нравится... получается мы все страдаем
Пока была в декрете с младшим, старшего никуда не водила.. мне оно совсем не надо... Дома и занимались-развивались..
Оксана Петраш
Фериде Биязова вот и я так же. Я с ними больше работаю чем там в садике с ними занимаются
у меня 4 погодка.. все дома.. осенью идут в сад 2 старших в 6 и 4,5года..
при погодках сад не облегчение, а куча проблем от болячек до психологических...
Фериде Биязова вот это я и говорю, садик-как геморрой, а так спокойно и гладко все шло. Хотя и больше нагружала занятиями... Честно не улавливаю кайф.. а все так твердят (подруги) что садик облегчение, такое ощущение что они мечтают туда отвести и сами завалиться на диван.. тогда да, облегчение))
Мой старший ходил в садик на момент рождения младшей... разница 2,2....в принципе мне было так проще, да и садик в соседнем доме, не проблема была водить и забирать.... с воспитателями всегда везло
Ирина Руденко
У меня старшая дочь ходит с сентября, дома без нее спокойнее - не делят со средним игрушки, место, маму.
Фериде Биязова ну у вас трое? тогда может быть..
Вы абсолютно правы. Но садик облегчает жизнь тем мамам, у которого один ребенок. Но я все ровно до трех лет не отдам в садик, ему лучше пока дома. В три года он будет разговаривать хорошо, горшок будет знать, я думаю к трем, он более будет готов "выйти в свет", чем сейчас. (в 2 года). Если бы у меня были погодки, или разница в два года, то в садик я бы все ровно отдала старшего с трех.
Ainur Borubekova
вы правы. но детей все равно как можно раньше надо отдавать в садик. они так быстрее привыкают, да и развиваются лучше. думайте не о своем удобстве, а о развитии ребенка.
Фериде Биязова так да, я и думаю в первую очередь о развитии ребенка... В нашем садике с ними так не занимаются, я дома интенсивней занимаюсь
* Верон&к@* __Our. у меня не один ребенок не посещал садик. а к первому классу были подготовлены не хуже садовских может даже и лучше. если будет в будущем стоять выбор сад или дом я естественно поступлю также, маму не один сад не заменит