Нам 3,6 года, дочка с двух лет бредит просто мечтой идти в школу, она собрала уже сумочку положила туда ручку и тетрадку и сказала не трогать это мне в школу) это нормально что ребенок так рано рвется пойти в школу?
Вторая мечта и вопрос: У нас дедушка врач ветеринар, она с детства наблюдала как он делал прививки осмотр и загорелась стать врачом, дома игрушки только докторские, даже инструменты хирургические не опасные дедушкины, часто просится к нему на работу, приходим туда она одевает перчатки и помогает ему то инструменты подает то еще что нить, она знает как называется каждый инструмент, даже некоторые препараты чем лечить и от чего они... я в шоке... Я незнаю хорошо ли это и вообще как помочь ей чтобы было тогда больше возможностей познавать врачебный мир раз она так горит этим.
В больнице лежали... она с врачами чуть ли не на равне разговаривала, спрашивала, обсуждала....
Не рано ли нам все это познавать?
Воспитание детей
дочка хочет быть врачом, не рано ли
У моего сына примерно с этого же возраста появилась цель стать изобретателем. Сейчас ему шесть, цель осталась, только вариации меняются, что именно изобретать будет. Он разбирается в радиоэлектронике на уровне дедушки, только дедушка может сделать, а сын рассказать об этом умными словами. Конечно, к зрелому возрасту стремления могут измениться, но то, что есть конкретное занятие, увлекающее и отвлекающее от иностранных мультиков, это радует.
Мария "***
У нас тоже до трех лет менялось то стоматолог то хирург то лаборант, а после трех конкретно хирург. И что поразительно она может рассказать тоже как лечить что делать, как то подруга спросила меня спросить у дедушки что с собакой: Вялый нос сухой не ест. Дочка рядом сидела и начала ей советы давать: Температуру померить, если запах со лта (рта) то дай фулалидон (фураоизодон) не выговаривает буквы некоторые) так забавно ) но я потом еще спросила у отца он сказал-внучка все правильно сказала)
Хотеть никогда не рано)))
Плохого во всем этом точно ничего нет. А цели еще могут много раз поменяться. Я в детстве кем только не мечтала быть.
Анастасия Щукина
Мечтать то одно, а тут девочка уже точно выбрала себе будущую проффесию. Уже знает название препоратов и название инструментов. Я в детстве тоже кем только не мечтал, но душа лежала к компьютерному програмированию. И вот я учусь на 4 курсе
наш 4 года. хочет быть нервным доктором. чтобы 2 молотка было, большой для головы, маленький по коленкам стучать)
а вот старший у меня хотел быть адвокатом) сейчас студент юр фак. но немного мечта изменилась, практику проходить уже будет в прокуратуре)
Мария "***
Здорово))
Филиппок!..) Рассказ такой есть...) нормально всё.
рано или не рано . а с возрастом все меняется
Мария "***
Уже 1,6 года цель не меняется, а только все больше увеличивается
что рано? иметь мечту и стремится к ней? а со скольки лет мир познавать и двигаться к мечте в самый раз? почитайте о жизни и детстве выдающихся людей, которые мало-мальсик что-то достигли в жизни, все их стремления проявились и поддерживались в раннем возрасте
Мария "***
Рано не иметь мечту в ее воплощать в реальность и участвовать в процессе, . Переживаю правильно ли делаю что разрешаю ей все это, операции и т. д
Что Вас смущает? Миллионы детей в три года собираются в школу и мечтают стать врачами и знают много инструментов -не считая умения говорить. " она с врачами чуть ли не на равне разговаривала, спрашивала, обсуждала... " - так думают все любящие мамочки -а по факту, обычный любознательный ребенок, было бы странно, если бы в этом возрасте она не говорила. Не учавствует она в серьезных операциях -ну, не ишемию же она лечит, а препарировать лягушек -осспаде, ну кто их не препарировать то, тем паче -с дедом ветеринаром. В самой крови нет ничего опасного - бабьи страхи детям неведомы.
Вот если бы в этом возрасте она умела лечить реально, а не обсуждать - вот это был бы нонсенс.
Мария "***
Чувствую еще годик два и она лечить начнет) недалеко до этого
Моя дочь, в 11 классе твердо решила, что будет врачом -хирургом, но в последний момент при выборе института, она пошла учится на бизнес -администрирование и не прогадала. Ваша дочь, еще настолько мала, что даже смешно было читать о ее хотение стать врачом)))
Мария "***
Она мала но она настолько этим горит, знает все и про все в этом деле, 4х лет еще нет уже такие познания... Правильно ли я делаю что позволяю... А не позволять уже это стресс для ребенка и разрушена мечта... Я тоже хотела идти на хирурга но в 16 лет меня мама не отпустила в другой город в мед. вуз. Разрушила мою мечту..
Через пол года захочет быть трактористом.
Включаются разные отделы мозга. Это нормально.
Да пускай! Если ей это нравится!
Сами знаете, что не рано...
ахах)) она еще 100 раз передумает
Знакомая рассказывала, как её дочка хотела стать врачом ( кстати, стала) - играли с братом и вдруг затихли, решила она посмотреть, чем они занимаются, потихоньку дверь открыла, а дочка бинтует сосредоточено брату причинное место.
моя дочь тоже всю сознательную жизнь бредила по врачам. покупала ей детские пособия по анатомии, фильмы про врачей, не только художественные, смотрела запоем. сериал "скорая помощь" могла смотреть сутками. правда примера у нас перед глазами, как ваш дедушка, не было. в старших классах перевела ее в спецшколу с медицинским уклоном. и вот там они ходили в морг на практику. для меня это был ужас-ужасный, а она приходила и взахлеб рассказывала, как черепушку вскрывали и пр.... целенаправленно готовились к поступлению в медицинский... и вот в последнюю весну в школе вдруг пошла на попятную, что то стала сомневаться, думать... в итоге закончила факультет психологии по специальности дошкольная дефектология. не врач, конечно далеко, но около того. учиться нравилось очень, интересно ей было, писала статьи, участвовала в научных конференциях, получала президентский грант...
а сейчас работает специалистом в отделе продаж в одной фирме (((( вот и мечты...
вы в любом случае не отговаривайте, развивайте в этом направлении, пока ребенок интересуется. а там жизнь покажет....
Alina Sulimenova
зарыла талант
:D это так мило)) конечно нормально! Будет очень умная девочка, я за вас рад)) Вы объясните ей то в школу ходят с 6 лет, а пока вы можете сами с ней позаниматься, так сказать имитировать для нее школу))) Удачи)))
Даже не думайте ее отговаривать узнавать это все, ей в дальнейшем будет легче. Дети в этом возрасте очень любопытные, и хотят все знать, а вы ей не запрещайте.
Мария "***
Нет, вот дома ей школу не надо, ей надо именно в школу, именно за те парты и именно с настоящим учителем) у нас просто в 100м от дома школа и окна на нее, она смотрит и видит как детки учатся и рвется туда) а ходили на выборы, сказала ей в школу пойдем она схватила ручку тетрадку собралась быстрее меня, проголосовали пошли на выход, у нее истерика: Парт нет, учителя нет детей нет, пришлось на сл. день договориться чтобы пустили на урок)) вот радости то было. Я перкживаю что с каждым днем желание все больше и больше
Ирина Решетняк
Оуу лучше не нада, у нас врачей как говна, пусть лучше на бухгалтера пусть идет
Мария "***
Спасибо)
Ой как классно))) У девочки уже определенные цели, это супер. Подарите детские медицинские энциклопедии. Плохо если бы лентяйничала, а так остается только радоваться. Тьфу Тьфу Тьфу
Мария "***
Спасибо) просто боюсь что чем дальше тем опасней, дед хочет взять ее на операцию... я боюсь.. она только за и крови не боится но не рановато ли ((
О чём переживаете? Вам не хочется чтобы девочка была в будущем врачом, у вас может свои были планы?)) А решать всё равно ей и что она решит, когда повзрослеет ещё неизвестно. Пока вижу только пример. Дети, как губки. Был бы дедушка учителем, она могла бы хотеть стать учителем. Ребёнок развивается, познаёт мир.. Когда-нибудь она узнает, что есть масса и других не менее интересных профессий))
Мария "***
У нас в семье много примеров и повара и кадровики, сестра учитель, и электрики и юристы но нравится именно медицина. Я переживаю что так рано и уже участвует в процессе операций (