Воспитание детей
Вы слушаете советы старшего поколения, такие как "на горшок с 6 месяцев", "шарфом закрывать рот, нос и щеки ребенку"?)
Насчет горшка с 6 мес - вранье. Не было такого совета. И мне не советовали, и я не советую. Не может ребенок в 6 мес понимать горшок. А закрывать нос шарфом - это от климата зависит. Мне мама в детстве в Тюменской обл все пыталась закрыть, а я сбрасывала и кричала: "Я сибирячка". А дочке, проживая в Нижнем Новгороде, мне и в голову не приходило рот и нос завязывать.
а мы все разные:
умные, скандальные, глупые. уживчивые или неуступчивые и пр
и по своим свойствам тоже, по ощущениям: одни дети могут босиком
весь год ходить, а другому необходимы носки и тапочки
я с 4 месяцев держала ребёнка над тазиком по совету свекрови,
и высаживала дочку на горшок уже с 8 мес, когда ещё страховала
и караулила, и в полтора не знала проблем с горшком
так что благодарна старшим
и в мороз я и сама часто нос шарфом укрывала
а был период - у меня жцутко мёрзли запястья
так что благодарна старшим
Вера Воробей
Зачем мучить себя и ребенка, если в полтора года они и так начинают ползать ходить на горшок, т. к. до полутора просто не контролируют свои позывы..
Слушала, почему бы и нет, многое кстати в жизни пригодилось.
Моему ребенку 26, шарф на верхней одежде он не выносил. Ни разу не дал повязать. А горшок с рождения, над тазиком держала, ловила. Никому не советовала. Мне важно было научить. С 1,5 лет ходил уже сам на горшок.
я даже и не знала, что они так делятся. на советы старшего и нестаршего поколения. Дело в том, что я по образованию врач-педиатр, и все тонкости по уходу за детьми я изучала в институте и в детских клиниках на практике. Поэтому МНЕ никто не рисковал давать советы.
Мне их не дают, я про советы))
никто таких советов мне не дает, и не давал
мне понравилось -многое устарело. А што именно? как была ромашка и череда для купания так и осталась лучше ушастого няня. Как промывали глазки чаем. так лучше никтоне придумал. Может какие таблетки заменили натуральное малиновое варенье?
Елена Рябая
У нас вроде адекватные бабушки
Елена Рябая
Ой, это не вам
Я такие советы уже сама даю. А насчет шарфа... Сама, своими глазами читала давно статью врача, что шарфом рот и нос закрывать вредно, а сейчас и для взрослых спортсменов продают специальные повязки на лицо для зимних видов спорта. Видимо, теперь стало полезно. В минус тридцать и самому хочется закутаться в шарф целиком, а не только нос...
Нет, мои родственнички давно поняли, что ко мне лучше с глупыми советами не приставать, иначе, узнают о себе много нового, своя голова на плечах имеется.
иногда.
Именно такие советы не слушаю))) на горшок сажала детей не раньше, чем они сами умели сидеть, лицо шарфом не закрываю - есть защитный и от мороза, и от инфекции крем ...Я уже не первый раз мама..)))
Нет, слушаю исключительно советы врачей (и то не всех) и свою интуицию.
У нас вроде адекватные бабушки
А по поводу шарфа-если горло становится холодным, то оно заболевает
типо таких как воспитывать ребенка и всё что знают мамы как они занимались нами, нет я такое не слушаю, многое устарело.
Я научилась их фильтровать, и разделять на откровенно дибильные, "плод больных фантазий и суеверий ", и имеющие под собой нормальную, адекватную основу. Благо, дозрела до этого сама, с возрастом и медобразованием)
До сих пор помню мамин совет -покупать куртки, чтобы "почки закрывало". А ведь пригодился же, где почки-там и придатки. Во взрослой жизни советы мамы-гинеколога, как оказалось, сильно облегчили мне жизнь, еще на этапе детства.
И даже ее крики с детства "не морщь лобик, а то будет некрасиво" -и то пользу принесли. В наши 30+ лет почти у всех моих ровесниц морщинки на лбу, а я как привыкла не делать так, так и не делаю. )))
Вообщем, советы тоже разные бывают )
Да слушаю.
практически всё пропускаю мимо ушей
А почему бы и нет?
Меньше будет кашлять, и глядишь, в школу без памперсов.
Виктория Богданова
Не видела еще здоровых детей, которые в школу пошли в памперсах)
Смотря какие, прислушиваюсь, а потом сама решаю делать или нет!