Воспитание детей

Зачем советовать приучать ребёнка к горшку с первых месяцев, если обстоятельства сейчас в жизни у людей совсем другие???

Мне муж рассказал, как он приучал свою маленькую сестру к горшку. Первая фраза в рассказе была: Когда мама задолбалась стирать и гладить... Сейчас все поголовно пользуются подгузниками. И это правильно - это экономит массу времени и бережёт здоровье мамы и ребёнка. Если делать это, как было принято раньше, то должен быть в семье человек, который будет либо с утра до ночи ребёнка над тазом или горшком держать, следить за этим и заниматься. Или кто-то, кто будет за маму всё остальное делать по дому. Судя по рассказам старшего поколения эта методика работает, да, но это не приучение к горшку - это дрессировка, занимающая кучу времени. И дело не в лени конкретной мамы. Просто это издевательство какое-то. Ну, садятся сейчас дети в 2-3 года на горшок, так что с того? Никто из-за этого не страдает. Никто же в ручную пелёнки не стирает. Мало того, я слышала рассказы многих женщин, которые вот так с рождения ребёнка к горшку приучали, и всё равно до 3-х лет ребёнок запросто мог и в трусишки дела свои сделать. Я вот это всё к чему: зачем советовать приучать ребёнка к горшку до полутора лет, если вы прекрасно знаете, что для этого должны быть определённые безвыходные обстоятелства и помощники??? p.s. Я наслушалась рассказов о приучении к горшку от пожилых дам...))) Полезно))) Они мне честно признались, что будь тогда подгузники, они сами бы этим всем не занимались)))
Гуля Идрисова
Мое мнение такое: Можно и зайца научить курить :) Ежеденвыне дрессировки и все, он уже курит, но он делает это не осознанно.
Так и с ребенком пока он не поймет для чего нужен горошок, хоть привяжите его туда, толку не будет. А уж когда пишут, что с 6 месяцев ребенок ходит на горошок, меня это очень веселит, от того, что ребенок просидев на нем пол часа написал, это ни как не означает, что он делает это осознанно.
Все свое время, вот и все.
Aйgera Akisheva
Лучший ответ
Анна Шенкевич а это и неосознанно,определенный рефлекс вырабатывается!.
Мне кажется вообще глупо агитировать за что бы то ни было, каждый живет, как ему удобно.
Я как раз из тех дамочек (можете считать меня пожилой, можете смешной) , чьи дети в пол-года уже просились на горшок, но что такое одноразовые подгузники, я в курсе)) ) Просто лично мне так было удобней, а кто и как воспитывает своих детей. мне абсолютно все равно.)
Анна Шенкевич прально,Ален!!))привет!!)).
а давайте еще вилку давать в руки лет в 5,в школу в 10 пойдем))), я не передергиваю, я к тому, что в полтора года ребенок и разговаривает во всю, и ест сам, играет сам, в ясельки ходит.... и тут мокрые штаны, здасти)))) .
уж с года точно надо приучать к горшку...
Виктория Мозго
Гуля Идрисова Вы именно передёргиваете. Ребёнок сам начнёт делать то, что ему свойственно в конкретном возрасте.
Яна Хливная Ну я "мучала" горшком дочку с 6 месяцев, уже 9 лет, ни разу никаких пись-пись не говорилось и мочевой пузырь работает как надо. Теперь вторую "мучаю". Кстати, тоже дайте инфу где и кем доказано обратное почитаем, просветимся))))
Вы очень категоричны в суждениях, частично я с вами согласна, что современные дети осознано начинают просится в 1,5 - 2 года. НО!! ! Ведь жалко держать в памперсе малыша 6-7 месяцев в такую жару, которая была этим летом. Я просто на своего племянника смотрела и видела его опрелости, когда в этом возрасте можно каждый час высаживать и стирать ничего не придется. А другая моя племянница в 2,5 года, извините за выражение срет в штаны. Родителям жалко, а скорее всего лень вообще отказаться от памперса. Так что ситуации бывают разные!
Алёна -М
Гуля Идрисова Ситуации разные. У меня пара примеров перед глазами,к julf ребёнок с рождения приучался к горшку, а к году вообще отказался на него садиться... И всё точно так же - мокрые ковры и бесконечная стирка.
Виктория Боева моя в жару только в трусах и ходит.написает подотру не тяжело.а памперсы только во время сна и на прогулку.приучаю к горшку никак не хочет.только играет с ним. нам 1.2.
от зависти это
Я вот тоже удивляюсь таким людям! Сказали бы честно, что жалко денег на памперсы. Или некоторые такие неудачники в жизни, что считают приучение к горшку каким-то великим достижением! Вот, мол, я какая, молодец и труженица великая, стираю и сушу, стираю и сушу, рученьки не покладая!
Для меня горшок - это больная тема)) ) Вот моя мама мне говорит, что я в детский сад в полтора года пошла и уже и на горшок ходила и сама ела.. . Моей дочке уже почти год и восемь, на горшок никак не хочет (может быть я не сильно настаиваю) , но я была бы очень рада, если бы она уже в полтора года просилась и ходила на горшок)) )

P.S. Зато она у меня почти все гласные буквы знает и вообще очень сообразительная девочка)))
Люди просто любят советовать)))))) )
А еще, любят вспоминать собственный опыт или опыт любимых мам и бабушек)))) )
А по сути, каждый все равно делает так, как удобно прежде всего ему самому и его ребенку. Кто-то кормит баночным питанием, а кому-то хочется самому готовить, кто-то учит читать с пеленок, а кому-то главное, чтобы не мешался и сам играл. Ну и кто-то с рождения к горшку приучает, а кто-то ждет, когда ребенок сам на него сядет. Кому как удобно! А агитировать можно за что угодно, не факт, правда, что люди к этому всему прислушиваются)))))))
Слыхала одну из таких историй. Ребенка приучали писать на газету - с 3 месяцев. Больные люди!
Ну прямо бальзам на душу))) ! Старший у меня сам быстро на горшок сел, а вот младший (1,7) ну никак- он даже садиться на него не хочет, маленький был на руках держала, да и то кочевряжился, надеюсь до сада как нибудь получится))))
Gulnara Xasenova
А давай те и вы надевайте-экономия реальная на воде-не надо тратится на воду, которую спускаем в унитаз.
Гуля Идрисова А вы тоже отучайтесь прокладками пользоваться
Сколько людей, столько и мнений. Мои старшие дети уже имеют своих детей. При наличии помощников все-равно пользуются памперсами, Я, живя далеко от мамы с папой, за 10000км от дома и не имея помощи, находила время, чтобы приучить детей к горшку. И нисколько не пожалела об этом. И это не от безвыходности. Это удобно всем. Когда ребенок в 1 с небольшим бежит к горшку на ходу снимая штанишки - разве это не счастье? У меня внучка 1год и 1месяц просится какать, причем сама догадалась. Подходит и говорит : ка-ка. Из штанов это выбирать приятней разве?
Я тоже считаю, что заставлять детей садиться ребенка на горшок - это просто насилие над ребенком. У меня ребенок до 3 с лишним лет ходил в памперсе, в детском саду - единственный был, кто еще не ходил на горшок. Но он сам самостоятельно в один прекрасный день отказался одевать памперс, точно также произошло с памперсом на ночь и все это произошло без слез с его стороны и нервотрепки с моей. Всему свое время, если ребенок здоров, то не будет он всю жизнь в памперсе ходить, когда-то сам от него откажется, поскольку неудобно в нем и жарко.
Я понимаю, что памперс вещь недешевая, но статья расходов - собственный ребенок, это та статья, на которой не экономят.