Воспитание детей

подскажите как вы приучали ребенка к горшку (нам 11 месяцев)

СОВЕТ ПСИХОЛОГА:
Для успешного приучения ребенка к горшку следует придерживаться следующей стратегии - на нежелательное поведение не реагируем, а желаемое хвалим. Если испачканы штаны, то молча, без эмоций меняем одежду, а вот если даже сделал шаг к горшку, попытался снять белье- хвалим и хвалим.

Но бывает так, что малыш упрямо отказывается от горшка. Можно усилить поощрение: в туалете оставлять ребенку маленький подарок, который он может взять, если у него все получилось как надо. Еще можно повесить лист успехов на стенку, где каждый день ярким фломастером отмечать правильное выполнение данного ритуала.

Но часто причина пачканья штанов брезгливость и нежелание ребенка видеть свои испражнения. Ребенка следует научить спокойно к этому относиться, ведь это важная обратная связь о работе организма. И здесь помогут выдуманные истории о жизни и путешествиях какашек. Рассказывайте сказки про движение этих путешественников по трубе, плавание в канализации и т. д.

Играя с ребенком в игрушки, изображайте как зайчик с удовольствием садится на горшок, пукает, какает, всем об этом сообщает и все радуются, а потом с легкостью отправляет "богатство" в дальнее плавание.

Возможно, вас несколько смущает легализация этой темы. Ваш ребенок вырастет и поймет, что такие интимные вещи не принято обсуждать. Но сначала эта тема должна стать ясной, понятной, простой, эмоционально положительной.

Доктор Комаровский:
сроки формирования рефлексов индивидуальны, осознанное общение с горшком может иметь место и в годовалом возрасте, но ситуация, когда до 3-х лет "ну ничего не получается" - тоже совсем не редкость.
В этом-то и кроется серьезная проблема. Озабоченные тем, что не получается, родители пытаются активно влиять на процесс. Возможные воздействия непременно включают в себя элементы насилия - заставить сесть, не дать встать, наказать за лужу в коридоре. Следствие - истерики, антипатия ребенка к процессу в целом, к горшку и родственникам в частности.
Отсюда важное правило: если не получается - подождите. Закройте тему на 1-2 месяца, вернитесь к привычным для всей семьи подгузникам, не тревожьте понапрасну свою и детскую психику.
Естественный переход к контролю над выделениями начинается после года и активно "дозревает" в течение второго года жизни.
Средний возраст выработки более или менее устойчивых "горшечных" навыков колеблется в интервале от 22-х до 30-ти месяцев.
Стойкие условные рефлексы формируются к трехлетнему возрасту.
ОК
Олеся Князева
Лучший ответ
опоздали, я приучала с 3 месяцев, и к 8 месяцем ребенок по-большому только в горшок ходил. Начинайте и не отступайтесь.
Я пробовала приучать, но толку от этого, как от козла молока. Когда мозги созрели. тогда и стали сами ходить. Дочь в 9 месяцев, сын только в 2.5 года.
Утром встал, сразу на горшок. Днем, как увидели крутится, сразу на горшок. Вот и приучились. Следить внимательно надо за поведением.
снять подгузник дома.
высаживать, по началу возможно надо будет держать над горшком, после каждого сна, до и после еды.
ребенок должен почувствовать мокрые штаны, увидеть каки. . подгузник все скрывает.
не торопите, чем позже начинать, тем хуже ребенок приучается к горшку. я думаю со стиральной машинкой нет проблем со стиркой?)) )
мы с 6 мес вывешиваемся над горшком, тазиком, ванной. с переменным успехом. то чуть ли не неделю в штаны ходит, то высаживается успешно.
Елена Полищук
Не меняйте ему штаны-сам приучится :D
высаживала после еды, перед и после сна, если вдруг все получалось - показывала бурный восторг и давала мармеладку.
Нам 1г 8мес, приучаю, приучаю, не получается.
вообще дети начинают чувствовать позывы к 2 годам.
Алмагуль *******
Долго не могли справиться с сопротивлением сына (без месяца 2 года) садиться на горшок, не любит и все! Сейчас при думали такой способ: не уговаривать, не приказывать, не ругать, конечно, а с восторгом говорим ему: "Рома, иди сядь на горшок, сделай нам воооот такуууую куууучуууу!!! " и все в таком роде. Пытаемся при этом, чтобы делал это демонстративно, при всех (чтоб был стимул для возникновения гордости) . И в самом деле, он стал гордиться своими достижениями, не сопротивляется теперь!
моя с 7 месяцев уже на горшок начала ходить. садила пись-писькала...
мы приучали месяцев с 7-ми. Подгадывали время, что ему пора (по-маленькому) , у малышей рефлекс от журчащей воды - иногда получалось. Обязательно хвалили - молодец, умеешь! Иногда ни в какую, слазил с горшка и через минуту - в штаны, ну тогда - кака! Но особых проблем не было, научился и к году сам тащил горшок, бывало не успевали, смешно было, тащит горшок, объясняет "сь-сь-сь", а штаны уже мокрые. Главное, дать ему понять, что вы хотите (пись, а-а и т. п.) . Никогда не оставляла его в мокрых, или того хуже, обмоченных и высушенных, это же ваш ребенок, гигиена, как говорится, с детства..
Мы ходили в раковину под водичку сначала, но это месяцев с 3. Потом днем дома горшок всегда на виду каждый час на горшочек под пись-пись, главное - горшок не прячьте, пусть его ребенок видит. Говорите, когда написает, что нужно в горшочек писать и тогда будет комфортно и тд и тп. Объясняйте малышу все, что хотите от него получить, он поймёт)))