Воспитание детей

Кто вырастит? Если мать с детства говорит ребёнку что он горе луковое, из него вырастит Чиполлино?

Яна Зиновьева
Слова услышанные детьми в детстве очень влияют на их воспитание в целом. Приучайте детей к правильным нормальным выражениям))
Ольга Кустова
Лучший ответ
Из него вырастет "редиска")))))
мне так часто говорили. НЕ сказать чтоб сильно повлияло.
Елена Фролова
лук бывает сладкий))
В принципе, да.
"Как корабль назовешь, так и поплывет".
из тебе 100%
Vika Vika
Нельзя ребёнка угнетать, но воспитывать все равно необходимо!
хорошая у вас фамилия..
Ego_ Radost*
Яна Зиновьева Да не то слово.
Я тоже сына когда набедокурит называла горе луковое, а в 3 года он мне заявил, что лук - это еда, а он не съедобный мальчик! Так что называйте ребёнка как вам хочется) пирожок, конфетка, ласточка, ёжик, это не важно, важно обьяснить что это вы так образно, шутите, что в данный момент он как луковка, что плакать хочется, хоть от смеха хоть от горя... И вообще это хороший повод с ребёнком сравнить на кого он похож, спросить его почему он не лучек?! Вон у него волосы чупчиком как у Лука? Или почему дочка не конфетка? Вон какая сладкая, а если дочка скажет что не сладкая вы спросите откуда она знает, между прочим очень забавно наблюдать как детки себя пробуют: кто руку лизнёт, мой сын плечо лизнул и сказал, нет я не вкусный! Зато они самоутверждается и учатся понимать метафоры!
Помните, что всё что Вы говорите ребёнку в детстве он пронесёт во взрослую жизнь. Пока дети маленькие, родители для них абсолютный авторитет и всё, что они не говорят есть истина для ребёнка. Так что не злоупотребляйте своим положением и не говорите ребёнку, что из него ничего путного не вырастет. Лучше станьте для него наставником и помогите ему стать тем кем он хочет быть. Любите своих детей.
Слова не так западают в подсознание как действия. Если даже мама назвала дурачком или балдой, то это может быть сделано и с ласковой интонацией. А вот если шлепнула и т. п. то это в любом случае обидно.
Я лично из своего детства не помню никаких обидных слов, а вот шлепки по рукам, губам и попе хорошо запомнились.