Воспитание детей

Ребенок 2, 5 года очень активный. Всякое его действие - баловство, шкода. Может это возраст такой? Как реагировать?

В последнее время все что делает мой ребенок - шкода. Все плохо. Все куда-то лезет, спокойно не сидит. Например, сегодня цветок перекинул, клетку с птицей дергал, уголок в столовой обрисовал ручкой, не отмывается. Такое ощущение, что я зверька воспитываю. Может это такой возраст? И как стоит реагировать на подобное поведение?? Я сразу кричать начинаю, когда он вытворяет, а он еще и смеется...
только спокойствие - никогда не кричать, ну не чаще 1 раза в 3-4 дня. Только спокойствие. Давите на то что он хороший, как папа и всё делает правильно, как папа. Хвалите за хорошее, находите хорошее в ребёнке. С хорошим мальчиком пойду гулять, хорошему сыну почитаю сказку и включу мультик. В нашем хорошем доме, где живёт хороший папа и хорошая мама должен расти хороший сын. Почаще его спрашивайте - ты хороший? Да, тогда делай только так... Ну и Маяковского почитайте Хорошо и плохо, учите оценивать его кто делает хорошо, а кто плохо. В этом возрасте закладывается мораль у ребёнка - он ищет эти границы, вы ему должны помочь и оценить его поступок или пусть он сам оценит, вывод сделает, так делают только плохие, я так не буду больше
Вера Скалецкая
Лучший ответ
Ему не хватает внимания. Кричать и применять рукоприкладство -еще больше отдалить его от себя. Проявите терпение и почаще играйте с ним -в целом, никакой фантастики
Елена Шмулович
Таким поведением ребенок показывает нехватку внимания с Вашей стороны. То есть он привлекает Ваше внимание. Что бы такого не было больше занимайтесь ребенком, играйте с ним. Да, для Вас щас самое главное это Ваш ребенок должен быть, другие дела второстепенно.
Майя Майская
Необходимо старое-доброе рукоприкладство. Физическое насилие в воспитательных целях.
Обычное поведение ребёнка когда он хочет привлечь к себе внимание и просто поиграть.
Мой сын (2г и 1 м) тоже так себя ведёт когда ему скучно, а мама занята готовкой или сидит в инете.
А кричать совершенно пустое занятие, ещё хуже будет.
По поводу запрещать - помните о правиле трёх нет. Должны быть чётко запрещённые вещи, но в количестве не более трёх, иначе всё потеряет смысл.
Похулиганьте с его игрушками, тоже что-нибудь (но не очень ценное) разрисуйте, отломайте, чтобы он видел.
Викуська Паляруш нет, так нельзя, это вызовет обиду у ребёнка на тех, кому он всегда доверяет. Это и соседские дети сделают, только не родители
ребенок-тролль)
А муж маму уважает? Обычно так ребенок себя ведет когда при нем взрослые ссорятся.
Юлия Нерадовская муж очень добрый человек, мухи не обидел, плохого примера не подавал
Поведение Вашего ребенка вполне приемлемо. В этом возрасте ребенок познает мир. Воспитание детей — это труд, требующий полной отдачи. Необходимо воспитывать детей с любовью. Дети, как и все мы, склонны совершать одни и те же ошибки, поэтому в воспитании детей важно проявлять терпение. Но в то же время быть долготерпеливым не значит потворствовать вседозволенности. У родителей есть право устанавливать нормы поведения в семье.
Margarita **
Воспитывать конечно, а то потом будет только хуже, будьте последовательны и хладнокровны в запретах, ребенок почувствует, что Вы главная и авторитетная и перестанет. Объясняйте свои действия как взрослому, он имеет право знать, почему мама запрещает.
Юлия Нерадовская А вот если уже нашкодил как себя вести?
Полагаю, что мальчик. Скорее всего, он просто наслаждается вашей реакцией и лучший выход - демонстрировать хладнокровие и объяснять почему нельзя. Но это может быть и гиперактивность. Тогда к врачу. Жил у нас на этаже такой мальчик - как-то ночью все банки перебил, кидал с лестницы, пока взрослые спали.
О да... это у них возврастное.... это надо переждать и не орать... у вас еще не сильно шкодит, вы не ввидели что наш творит, это ужас, ему 2 года и 6 месяцов....