10-летний и 17-летний сыновья умудрились одновременно заболеть гриппом. У младшего вечером температура была 38,4, у старшего - 39,7. Вопрос - можно ли оставить их одних часов на 5? Старший сказал, что сможет присмотреть за младшим. С одной стороны, я в старшем уверен, с другой сомневаюсь, стоит ли больного ребенка нагружать присмотром за больным младшим.
Были ли у Вас подобные ситуации, как поступали Вы?
Воспитание детей
Можно ли оставить дома болеющих гриппом детей 10 и 17 лет одних, доверив старшему присмотр за младшим?
Смело оставляйте, во первых в 17 лет, даже при высокой температуре он справится, если что вам позвонит, в общем за 5 часов максимум один раз жаропонижающее даст. Во вторых мледшему же 10 а не 5, он не будет сильно бедакурить, за ним и следить почти не нужно, лекарства если необходимо старший отмерит, остальное он сам за собой присмотрит))) меня мама оставляла с братом и в 15 лет, когда мы болели на весь день, все выросли, ничего не случилось.
17 лет конечно возраст уже достаточный, НО при такой температуре ребенок (все еще ребенок) может и сознание потерять (температура может и выше скакнуть), и что тогда младшему делать, перепугается ведь.
Я бы при таких симптомах без присмотра детей не оставляла.
Выше 38 градусов температуру надо сбивать, она уже не лечит а калечит. А у вас так вообще под 40 - это же опасно. Я понимаю, вы сбили, но вдруг без вас поднимется и лекарства не помогут? Вам как там будет - спокойно? зная что сына увезла скорая без вас, а младший тогда как?
А так вообще конечно - в 17 лет уже мозги есть, можно оставлять на хозяйстве
Алена Алёнушка
Врач сказал не сметь сбивать до 39,5 минимум. Старшему температуру сбивать вечером не стали - он уснул и без жаропонижающего.
Ну скорая, если что, может увезти обоих.
судя по комментариям вы уже всё для себя решили, только не пойму, к чему тогда вопрос?
Алена Алёнушка
Нет, пока еще не решил. Склоняюсь к тому, что делать этого не стоит, однако здравый смысл подсказывает, что страхи безосновательны.
Советую по своему опыту, не оставляйте детей с такой высокой температурой на такой долгий срок, потому что высокая температура- штука очень коварная и непредсказуемая, подкосить может в любой момент: пошел в туалет, на кухню налить воды, просто неудачно встал с кровати. Я никогда бы не поверила, что от температуры, можно запросто временно потерять зрение. Вдруг. Внезапно. И оказаться совершенно беспомощной, и какие-то 15-20 минут в таком состоянии- просто вечность! И в таком состоянии случиться может все что угодно...
а если температура за 40 будет? думаете справится? тут и думать нечего . при таких серьёзных симптомах надо быть рядом с детьми .
Алена Алёнушка
Мне кажется, если была бы угроза такой высокой температуры, то врач отправил бы старшего в больницу...
нельзя
Алена Алёнушка
Почему?