Воспитание детей
А чем реально старший ребёнок 3 -3,5 лет может помочь в уходе за младшим?
все говорят, что малыши охотно помогают с младшими. Но чем? в 3-3,5 г. что ребёнок может такого?
не уверена насчет трехлетней. у плянницы как раз старшей 3 года а младшей три месяца. ну разве что то подать. а так как правило если мама начинает чтото делать с младшей переодевать/кормить у старшей тутже появляются неотложные дела и она требует чтоб мама занялась ею.
а у меня сыну 5 лет было /счас уже 6/. да помогает памперс принести/выбросить. коляску покачать, посмотреть чтоб с дивана не упала. да и играться с нее периодически разрешаю. он здорово мне помогает. не уверена что так же было и в три года. главное не забывать и старшего.
Уже то, что старший может дверь подъездную подержать, когда Вы с коляской выходите уже большое дело .
только на побегушках, звучит некрасиво, но это факт.
Посмотреть? нет. я и 6-летней не доверяю.
ух.... принести что-то, выбросить (памперс, например), ну и что-то в этом роде.... покачать кроватку, спеть колыбельную, подержать бутылочку, сбегать-посмотреть, что малыш делает.... зависит от характера и способностей старшего
Собираетесь посеять ревность? Тогда вы на верном пути. Да ничем он не поможет, оставьте ребенку детство. Рожали вы, вот вы и трудитесь
например памперс принести ...полотенце.... коляску покачать ...когда ребёнок заплакал позвать вас....
и мне в голову первое что пришло это памперс выбросить)))) Я согласна со всем вышесказанным
В этом возрасте ребенок может качать коляску с малышом. давать ему погремушки-игрушки - по возрасту, и слушаться Ваших указаний по ухаживанию за маленьким - НО!! ! не забывайте, что в 3-3,5 года это тоже ребеночек и его нужно любить и баловать, жалеть, держать на руках, дарить ему любовь. Он еще тоже маленький!
Песенку спеть, стишок рассказать, присмотреть немного, что-нибудь подать, отнести и т. д.
у меня такая же ситуация была с братиком, ему 3 было а самая младшая только родилась. Няньчился только так, подержит на руках, присмотрит лишний раз.
моей старшей дочке 1год 2месяца, когда младший плачет она подбегает к нему дает ему соску и начинает катать каляску и так приносит все что не попросишь