Воспитание детей

у кого с детьми разница полтора года (примерно). Как старший относился к младшему?

Наталья Миних
У двоюродного брата разница между детьми 1.4 года ( ...главное правила которых они придерживались :
- не запрещать старшому прикасаться к младшей " конечно под контролем родителей ";
- старшим помогал маме ухаживать за младшей " принести соске или игрушку, когда мама готовила а малышка начинала плакать он качал шезлонг" малышка всегда была пристёгнута " или кроватку ( и малышка успокаивалась быстрей чем мама прибежит с кухни ) ;
-когда малышки было 4-5 месяцев он её веселил очень любил с ней играть приносил игрушки и показывал свои (когда теряла грызунок и начинала плакать находил и давал ей в ручку " как мама показала ").
Главное не запрещать ребёнку общаться с ним ( и конечно контролировать старшего что-бы он не навредил нечаянно ).
И главное не оставлять ребенка без присмотра на кровати, диване, пеленальной доске ( старший может просто стянуть его на пол )
Сейчас они уже большие старшему 6 младшей 4( и только кто-то попробует поругать сестричку ..сразу же бежит на защиту со словами "...не ругайте Нику она маленькая лучше меня на ругайте "...за сестру стоит горой .)
Aliya Tlegen
Лучший ответ
Наталья Миних очень мило)
Читала о подобных правилах, здорово что работают)
У коллеги такая разница. Старший сын жутко к младшему ревновал.
У знакомых старшая дочка обожала братика.
У мужа со средним братом полтора года разницы, хорошо друг к другу относятся))
Оля Я
Полтора почти погодки, у подруги две девочки с такой разницей, маленькие были жесть, младшая такая оторва-лупила старшую с ходунков, сейчас в начальной школе не разлей вода. Мне кажется в этом возрасте ещё не понятно как относится старший ребёнок.
Наталья Миних планировали погодок) но забеременела спустя 6 мс) на гв)
Разница 1г2мес. Парни. Младший страшная ябеда, в то же время очень доверчивый (по отношению к старшему). Старший все время подставляет и подкалывает. 1-2 класс.
Вера Вера
зависит мальчик или девочка
Вредина Я
Наталья Миних старший сын
1г. 4м-ца была разница у моих, дочь старшая, сын младшой. Играли и дрались. И всё же не могли друг без друга. Когда были в промежутке от 3-х до 9-ти лет, здесь было всё под контролем. Если что то случалось, попадало обоим. Каких либо поблажек, ни кто не получал. Лишались сладостей и компьютерных игр оба, кто бы не был виноват. Ну а когда были по старше, то приходилось разбираться как на суде. Не скрою, я как отец, был строг и чуть жестковат. Но и уделял им много отцовского времени. Сейчас обоим им за тридцать. Они красивы и успешны. Любящие брат и сестра. Ну а нам то как с женой приятно смотреть на это.
8 и 6,5. По разному бывает .То души друг в друге не чают, то убить готовы. То играют душа в душу, то дерутся .По всякому, короче
мал ещё и не понимает
*** Не...ангел
У знакомой разница между 1,7. Девочка (стпршая) восприняла братика как игрушку, постоянно помогала маме, даже в 3,5 навострячилась памперсы менять, кормила брата из бутылки и гордо выгуливала когда брат начал хорошо ходить. Смотрелось это очень мило - идут два маленьких человечка, но старшая взирает на всех взглядом "яжемать, рискнете обидеть - нарветесь". Сейчас она уже в школе, он еще в садике. Теперь у нее игра "ответственная", она ребенка приводит в сад и забирает (сад во дворе дома). Знакомая рассказывает, что девочка очень гордится тем, что она такая самостоятельная и ответственная. Кстати, когда делает уроки - мелкому объясняет как и что. Ревности почему-то не было... Но у них коммунизм в семье, все общее... И книжки читать и на папе висеть :)