Воспитание детей
Если ребёнок в полтора года не говорит совсем - стоит ли родителям бить тревогу?
Если ребёнок в полтора года не говорит даже слова "да", "нет", "дай", "чай" - совсем ничего, даже подобия каких-то слов, типа "А-а-а" (хочу в туалет), "кссс"(киса), "би" (машинка) и т.п. Только "мама" и "папа".Стоит ли бить тревогу родителям?
Все дети разные, но стоит обратиться к специалисту и проконсультироваться, а вообще если это не физическое отклонение, то просто родители мало внимания уделяют ребенку
А вообще не откладывайте такие вопросы (это очень серьезно! ) и обратитесь к специалисту
у меня 2,4г-не говорит, ни мама ни папа.... на своём птичьем языке чирикает и жестами. занимаюсь мелкой маторикой, чётко говорю слова... .
ну не хочет говорить-и всё тут
поиграй в молчанку! (конечно надо психеатору и обследовать в паликленике, труба!)
Родителям надо с ним заниматься, а не тревогу бить.
Ольга Квашнина
Согласна с вами!
Мои начали разговаривать в 2 года. Ничего страшного нет. Всё в норме. Всему своё время.
Ну ведь не немой же, мама, папа говорит, значит и все остальное скажет. . Разговаривайте с ним побольше
если слоги говорит хоть какие-то, то всё нормально
у меня такая история была. причем я с ребенком занималась, много читала, играла. а после двух как прорвало, теперь рот закрывается только вместе с глазами)))
Главное, что не немой, а остальное-дело наживное. Потом рот не закроете)
Подождите не торопитесь тревогу бить.
Я работала в яслях, в моей группе был мальчик молчаливый. в два годика он говорил только "а"- это все слова были. пть захочет- показывает пальчиком на ротик и говорит "а", в туалет хочет- показывает на штанишки и тоже говорит- "а", и так далее. И второе слово "уа". даже что то среднее между "ва" и "уа". первый звук- как в английском языке "w". Этим "словом" он маму звал. И всё. до двух с половиной лет- молчал как рыба.
Зато сейчас болтает так- что мало не покажется. :-)))
Каждый ребёнок индивидуален.
Ольга Квашнина
Там совсем другой случай...В вашем случае, ребёнок показывал, что он хочет кушать, пить, писать, только сказать не мог - а здесь этого ничего нет. В туалет она не просится, кушать и пить тоже не просит...
согласна надо заниматься, хотя развитие у всех протекает по-разному
я бы посоветывала все-же обратиться к специалисту. Пусть там говорят все кто хочет, что потом заговорит, но ребенок должен хотя бы звуки произносить. Понаблюдайте, хорошо ли слышит малыш. Бывают случаи, что у малыша плохой слух (может громкие звуки слышит, а нормальную речь не воспринимает) , поэтому и не получается восроизвести звуки самому. Ну и, конечно, очень много разговаривать с малышом. В Вашем случае нужно постоянное речевое сопровождение, чтоб ни сделали, чтоб ни увидели - все должно коментироваться, ну и побольше пальчиковых упражнений.
Желаю крепкого здоровья Вам и Вашему ребенку.
Да конечно, необходимо показать его логопеду
нет! у моей сестры ребенку 2,8говорит тоже плохо в основном звуки! не переживай!
Рано еще переживать. У некоторых детей речь только к трем годам формируется.
На всякий покажитесь врачу, однако у меня племянник жены не говорил до четырех, а потом до шести еще картавил.
Ольга Квашнина
И это не считается нормой, дети, которые начинают поздно говорить, и до шести лет плохо выговаривают звуки - отстают в развитии.
если он выполняет просьбы т. е вы попрлосили принести машинку и он принёс то всё нормально. И больше общайтесь с ребёнком
Успокойтесь, я до 3-х не говорил. Сейчас сам боюсь что говорю.
Насчет умственного развития, основной критерий, чтобы ребенок вас понимал.
Может быть стоит проверить слух (Посмотрите понимает ли вас ребенок, когда на вас не смотрит) .
Ну и показать врачу, наверное, м. б. не лишнее.. . Просто даже для того, чтобы самим успокоиться )
Так часто бывает, возможно он у вас заговорит потом сразу
Нет, не стоит. Каждый ребенок начинает говорить в разное время. Значит его время еще не наступило. Не переживайте
ну тревогу бить рановато, но вообще ребенку нужно общение, вы с ним разговариваите?
Ольга Квашнина
Я не о своём ребёнке вопрос задала, а о дочери своей знакомой.
Не то что бы совсем тревогу, просто проконсультируйтесь с врачем. К логопеду сводите, к психологу. Это может быть какое-то отклонение в психике. У моего племяшки такая история. Ему уже шестой год, а он плохо говорит. Он здоров, но что-то с психикой. Сказались антибиотики, которые кололи его маме во время беременности.
Иногда, дети, особенно мальчики, долго не говорят. Зато потом не остановишь.
Ольга Квашнина
Про мальчиков знаю, эта история касается касается девочки.
По-больше общайтесь с ребенком. Читайте книжки, слушайте музыку, играйте. Может ему интереснее будет заниматься не с вами, а с папой, или с дедушкой, с бабушкой. В этом возрасте ребенок не обязательно должен говорить слова, но звуки должен произносить, по своему что-то объяснять и просить. Тревогу бить или не бить - смотрите сами, вам виднее. Но мне кажется, что пока не стоит волноваться.
больше внимания уделяйте малышу
смените ему обстановку - скажем езжайте с ним к бабушке и дедушке на 2-3 недели
и все будет как надо :)))
С ребенком надо разговаривать постоянно, как со взрослым с пеленок. Читать книжки, слушать музыку. И он сам начнет с вами разговаривать, видя, что он вам нужен, что вы всегда с ним общайтесь, а не сию минуту. Дети очень чувствительны к тем, кто их любит. И отвечает взаимностью.
Мей дочке1.8 говорит все и предложениями очень чисто. Советую показать ребенка неврологу пройти обследование. а вообще есть такой препарат кортексин-для развития речи. больше говорите с ребенком. Удачи!!!!
Это говорит о том, что вы совсем не занимаетесь с ребёнком, или очень- очень мало
Ольга Квашнина
Это не мой ребёнок и не мне с ним заниматься.)))))
Людмила Соколова
Девушка не пишите бред!