Воспитание детей

дочке почти два года, до сих пор не разговаривает, надо бить тревогу?

Все дети развиваются по разному, не переживайте!
Есть дети КОТОРЫЕ НЕ РАЗГОВАРИВАЛИ ДО 5 ЛЕТ. А ПОТОМ КАК ПОПЁРЛО! СРАЗУ СТИХИ РАССКАЗЫВАЮТ, ПЕСНИ ПОЮТ И ТОРОТОРЯТ БЕЗ УМОЛКУ И БЕЗ ЗАПИНКИ!!! И ЭТО БУКВАЛЬНО ЗА ПАРУ НЕДЕЛЬ! ГЛАВНОЕ-ПОБОЛЬШЕ РАЗГОВАРИВАТЬ С РЕБЁНКОМ ОБО ВСЁМ!!!! ПРАВИЛЬНО ВЫГОВАРИВАЯ ВСЕ БУКВЫ И НЕ СПЕША! ЛУЧШЕ ОБЩАТЬСЯ С РЕБЁНКОМ ЛИЦО К ЛИЦУ, ЧТО БЫ ОН СЛЕДИЛ ЗА ПРОИЗНОШЕНИЕМ
Татьяна Городецкая
Татьяна Городецкая
913
Лучший ответ
я в 3 стал нормально лепетать

Анекдот:
сначала учим детей ходить и говорить, а потом сидеть и молчать....
ну прям тревогу наверное не надо, достаточно с ней разговаривать, читать, рассказывать что либо, сын моей подруги заговорил в 3 года, до этого копил информацию) и так многие детки))
Elena Lavrik
Elena Lavrik
93 984
Оставьте ребенка в покое. Будете переживать после трех лет. Ничего за нее не говорите, делайте паузы, спрашивайте ее и ждите ответа. У нее должен быть стимул говорить, пусть кратко.
посоветуйтесь со специалистом
D.
Diana .
28 135
Смотря что вы понимаете под "совсем не говорит".Если вообще не говорит ни слова (папа, мама), тогда бить возможно и стоит. Если же говорит хотя бы эти пару слов, то не стоит. У меня сын до двух лет говорил только эти слова. А в 2,6 года как прорвало, так начал сразу предложениями быстро говорить. Сейчас ему 3,4 года и он говорит почти как его 6 летняя сестра.
На консультацию к специалисту. Детский психоневролог - полное обследование у него и лечение/коррекция согласно результатам обследования.
во все периоды развития ребенка есть свои нормы. Так вот - к двум года девочка должна иметь фразовую речь. Типа - Тата байбай, киса мяу, собачка гав-гав. Идите к логопеду. Возможна задержка речевого развития и в дальнейшем неуспехи в учебе. Тут гипердиагностики не бывает
надо подождать!
А что Вы к врачам не ходите? диагностику делали? Вообще уже должна говарить. Обратитесь к неврологу. Сделайте НСГ (если родничек еще не закрылся). А так конечно надо бить тревогу.
Моему так же и только мычит. Ни какой тревоги. Бывает к 3м (я) только говорить начинают.
Значит, пока ничего не беспокоит девочку. Попробуйте кашку переварить или недосолить - скажет
Настена *solnce*
Настена *solnce*
4 934
у одной моей знакомой в милане дочка в 2 года говорила только 2 слова - bumba и bambino. потом прорвало, да так, что не остановишь! не переживайте, это проходит!
конечно надо! а с другой пойдет в детский сад начнет сама, с тем условием что пойдет рано
в садик если не ходит, то это нормально, но полюбому какие-нибудь "дфй! папа! мамабаба! пися и тд" должны уже быть
мой брат до двух молчал. тоже боялись, не знали толком, что делать. а потооом. его буквально прорвало. стал не просто говорить, а болтать
Все нормально !
Да и пофиг. Придёт время - научится.
Смысла нет, врачи лекарствами напичкать успеют всегда, заговорит к трём не переслушаете.
а ты ещё кормишь её грудью?
просто у меня сестра до двух с половиной не разговаривала вообще а потом как заговорила так и не заставишь помолчать
Моему двоюродному братухе почти 7 лет слова выговаривает еле-как в школу не возьмут (
мой брат в 4 года первое слово сказал!!! как в садик пойдет, так сразу заговорит)) не волнуйся

Похожие вопросы