Воспитание детей
Скажите, а если ребенок в 2 г. и 2 мес. не разговаривает, пора бить тревогу?
У подруги такая ситуация, ребенок кроме мама, папа, надо и мычания ничего не говорит. Значит ли это, что с ним мало занимаются?
Вы слишком чутко относитесь к своему ребенку и ему не нужна речь, чтобы высказать свои пожелания. Попробуйте его не понимать, заговорит быстрее. У многих моих знакомых было подобное, дети не говорили толком до 3-х лет, зато потом...
Ждите, у всех по-разному. У моей знакомой мальчик заговорил после трех лет! ! Хотя с ним хорошо занимались, и был полностью здоров.
я со своей постоянно занимаюсь, она все никак не заговорит нормально.... я уже эти стишки и болтушки не переношу.. а она говорит только пару фраз, и ничего повторять не хочет
нет.
Эйнштейн заговорил в 3. так что спокуха!
Каждому овощу-свое время. Не торопите его, накопит словарный запас-заговорит. Читайте, постояно разговаривайте с ним-и все будет хорошо1 Удачи!
Значит у ребенка нет проблем. Речь - осознаная необходимость.
Мой младший внук до двух лет не говорил даже мама и папа. А потом резко заговорил, да так, что я уже не выдерживала и просила его помолчать хоть пять минут. И до сих пор (сейчас ему 5 лет) такой болтун, рот не закрывается.
Конечно значит. Я своему еще с 5 мес. книжки читаю и он очень любит слушать. Нужно ребенку много читать, разговаривать с ним.
у меня брат в 2 и 3мес молчал, мама-папа и все!! ! родителям наговорили и рот и в нос-не занимаетесь... дураком растет.. . в 2,6 заговорил... и зайку бросила хозяйка и т. д наизусть читал... терпение и внимание и все будет хорошо.
Да ничего страшного, у меня старшая в 2 года уже предложениями говорила, а младшей 3,5 так плохо и непонятно говорит, , прийдет время и заговорит.
до 2.5 лет бить тревогу не стоит а раньше и до 3х лет было нормой
Неужели бывает так, что за 2 с лишним года нет проблем?
отдайте в дет. сад