Воспитание детей

Это нормально? Или пора бить тревогу?

Ребенок 3 г.5 м. предпочитает темные цвета: черный, синий, коричневый. Дома гармония, уважение друг друга, семья полная, благополучная.
Попробуйте показать ребенку красоту других цветов через его любимые игрушки, любимых героев в книге. Подчеркните название цвета, предложите вместе с ним сделать похожий рисунок, используя "радостные"цвета и обговорите, как красив герой в таком нарядном кот\стюме, которым вы его порадовали. И можно сделать много подобного в этом же роде.
Что касается благополучия, то оно часто иллюзорно (простите меня за это) , потому что отражает наш-взрослый- взгляд на вещи. Посмотрите на себя со стороны - возможно, у вас авторитарный стиль общения с ребенком, который предполагает подчинение малыша взрослым, часто оно носит безоговорочный характер. Спросите у мальчика, а какой у него папа, мама?? ? Иногда дети дают нам пищу для размышления.... и нахождения ответов в трудных ситуациях.
Успехов!!! И хорошо то, что Вы об этом задумываетесь, значит все в Ваших руках!
Аянат Байсакова
Лучший ответ
Дело не в гармонии или психологии ребёнка.
ПОКАЖИТЕ ЕГО ОПЫТНОМУ ОКУЛИСТУ.
Пусть проверит его цветовое зрение и восприятие,
реакцию на яркость и контраст.
Скечас есть очень качественные приборы диагностики зрения,
Ими пользуются при отборе персонала для ответственных и опасных работ.
БЫВАЕТ ТАКАЯ АНОМАЛИЯ, КОГДА ДРУГИЕ ЦВЕТА ВОВСЕ НЕ ВОСПРИНИМАЮТСЯ ИЛИ ВИДЯТСЯ, КАК ОДНОТОННЫЕ.
Допустим, он не воспринимает голубого или розового цветов вообще.
Для него эти цвета, как нам слабо-серый
да все нормально, нравятся человечку эти цвета, хватит всяких психологов слушать
я в 4 года любил цвета: чёрный, венозной крови, тёмно-синий и тёмно зелёный цвет птичьего говна.. . И фигли?
Честно говоря, я ничего странного в этом не вижу.
это нормально. просто этот человечек очень серьезный.
Это временное, повзрослеет и всё пройдёт.
да это пройдет! у меня тоже было... сожет просто нев настроение??..
Нормально через год все цвета будут противоположными, пока он не найдет цвета в которых ему комфортно.
вполне нормально!! ! это цвета классики!!!!
Инна
А что страшного?
психолог не помешает
Нет, ничего в этом страшного нет. Но если он начнёт например одеваться в чёрное, красить ногти в чёрное тогда да плохо
Дети часто в этом возрасте рисуют именно этими цветами, для себя я объясняю, что это контраст : белый лист и темный карандаш, так же интереснее рисовать. А можно еще предложить ребенку нарисовать на темном листе и посмотрите какие тогда он краски возмет.
так вы попробуйте исключить вышеуказанные цвета.