слово"Нельзя! "?)
Буду благодарна за мини-рассказ, о том, с чем конкретно это было связанно..)
Воспитание детей
ЗАПРЕТЫ.. Можете ли вспомнить, сколько было Вашему ребёночку месяцев/лет, когда Вы впервые стали произносить ..+
да месяцев с 4,5 месяцев- когда появился первый зубик и им так прикольно было маму за сиську кусать ))))... знакомо такое дело?...)))... вот тогда и была начальная стадия...))))
Алена Тимохова
Знакомо, ещё как, я как раз об этом и написала))) https://otvet.mail.ru/answer/1800144228
Алена Тимохова
только мой пока "беззубый")))
это слово бесполезное и пустое
ваш малыш видит кашу или кошку, пьёт молочко, понимает слово бутылочка или соска
но что такое "нельзя" - ни понюхать его, ни потрогать, ни лизнуть, ни откусить...
и не зная, что это, он понимает его как вашу агрессию или злость, нелюбовь и вражду
говорите конкретно: горячо, высоко, опасно ...это можно показать и объяснить
Мери Матевосян
А "опасно" можно понюхать?)
на самом деле такие слова можно кричать и в испуге. если издаля видишь, как полез в розетку.
не будешь же просто орать ААААААААААААА.
обычно с криком "нельзя" отвлекают внимание.
вы когда-нибудь слышали слово "нельзя", которое произносят тихо-ровно и без эмоций)))
Алена Тимохова
Тоже верно)))... Я не давно своего кормила (почти 4 месяца) и вдруг заметила, что он смотрит мне прямо в глаза и начинает медленно сжимать челюсти (грудью кормила), машинально сказала - "Нельзя! ",он отпустил, но в глазках такие лукавые и весёлые искорки загорелись))).. Для себя отметила, что это моё первое серьёзное НЕЛЬЗЯ, которое... понять не могу-понял-не понял))))
Алена Тимохова
но среагировал)))
С его рождения
Когда в ходунках бегала и на себя чуть вазу со стола не стащила...
Когда полез в кошачий лоток. Месяцев 8, не помню. Пока не налазился - бесполезно говорить было. Понимает, что нельзя, но разве же его это остановит?
Пару недель назад, в 4 месяца. Но она хохочет и дальше делает :(
Елена Багаева
что такое "нельзя" - ни понюхать его, ни потрогать, ни лизнуть, ни откусить...
Неа, не вспомню
Как начал ползать и ходить куда не надо и брать то, что нельзя. Допустим к горячим батареям, розеткам. Пытаться включить плиту или дотронуться до огня. И т. д и т. п.
С полутора лет, наверное. Но, слово НЕЛЬЗЯ, для моего сына не подходит, он начинает орать.. Просто тупо орёт, т к слово ему это не нравится. Я нашла заменитель, реагирует сразу, причём эмоций не нужно особо показывать.. Я говорю ему: это НЕ ГОДИТСЯ. Он повторяет и делает так, как надо.
Ну меньше года ему было, как научился вставать у опоры, ползать, так и пошли разъяснения, что нельзя лезть в розетку, колотить руками по зеркальному шкафу, есть из кошачьей миски (и из лотка)))
При первой необходимости произнести это слово. Не помню что это было конкретно. Наверное, когда сисю кусала.
4 месяца, начал папа. Я была против, но сейчас парню 9 лет и я понимаю, что папа был прав.
Про старшего не вспомню, конечно. А младшему начали говорить "нельзя" месяцев в 7-8, когда уже активно ползал и открывал комод, лез внутрь, вытаскивал документы. Боялись, что привалится на ящик и задвинет себе по пальцам. Он понимал и прекращал, но ненадолго) Решили просто - скрутили ручки у комода. Сейчас ему год и 6, на запреты реагирует эмоционально, сразу кривится, закрывает лицо руками и плачет. Но недолго))
а почему, собственно, "нельзя"? нам, взрослым, можно, а ребенку - "не надо", т. к. это опасно, ещё рано и т. п. я доче говорю "не надо" и объясняю, почему.
Я не произношу нельзя. Первое предупреждение-косой взгляд. Обычно его хватает.
Елена Багаева
вы правы...