Воспитание детей
как заставить подростка слушаться...?только не надо говорить, что раньше надо было думать...
У каждого возраста свои принципы общения с ребенком. С маленьким-вы защитник, помощь, поддержка. Около 10 лет поводок отпускается, начинаются партнерские отношения с необходимым уровнем доверия. для подростка надо быть другом. Более никак не получится. Уважайте его точку зрения, будте для него примером. Но ненавязчиво, как бы случайно показывайте на чужих примерах-что будет, если не слушаться. Хотя гормоны так бьют по мозгам, что ребенок мало что понимает-он просто неадекватен, в каком-то смысле, (без обид) Однако в принципиальных вопросах нужно проявить твердость, может, даже применив силу. К примеру- запретить интернет, ограничить в деньгах, забрать ключи от дачи и др. Но главное-будьте примером во всем. Это ненадолго, потерпите))) Если ребенок не уважает родителя-не будет никакого контакта. Ну где-то так. Если что - потом подпишу.
от вашей нервозности ничего не меняется, разьве вы не видите?) ) может просто сменить свой взгляд на проблему и начать делать то что вы и так делаете но не с упреками а с улыбкой и приветливым общением? может девочка и сможет начать общаться с вами доверительно)))
умнее чуточку быть.. . по крайней мере - умнее подростка. А вот это слово "заставить" - оно наводит на мысли, что подросток в своем поведении совершенно прав.. . кому понравится, если "заставляют ", вместо того, чтобы понять, как минимум...
Заставлять бесполезно, надо иметь авторитет, только тогда подросток вас будет уважать и слушать. В противном случае будет делать только назло.
У самой дочка подросток и все сложнее и сложнее. Надо набираться терпения и стараться по мере возможности обьяснять/понимаю очень тяжело/.Удачи и терпения вам.
Пороть, наверное.
Только по-хорошему. Иначе ничего не получится. У меня двое подростков (13 и 16). Криком только хуже.
как я Вас понимаю! у нас такая дребедень длится около года... С 13 лет. Я пыталась заставить слушаться - поняла, что заставить нельзя. теперь дружим. Но чего это стоит! Девочка, шесть классов проучившаяся в музыкальной школе, ходившая три раза в неделю в бассей в секцию три года, все это бросила. Теперь днями говорит по телефону или рвется гулять или гуляет. про учебу тожу мало можно хорошего сказать. Училась без троек. А сейча хоть бы без двоек. Зато знаю всех ее друзей-подруг, обсуждаем их без устали, слышу, о чем она треплется - она не скрывается. Когда что=то изменится и как, я не представляю
пора в училище, техникум пристраивать, затем ограничте карманные деньги на мобильник лемит, мол звонить только мне 100р в неденю на счет! больше домашних дел полы, посуда, глажка, и тд. Аеще прям замечательно--в холодильнике минимум продуктов--кстрюля с щами, и все. варенье, масло. паштет.. . Вообщем нужно закрутить гайки!! ! и одежду--не покупать, кроме очень необходимого! ! больше вариантов нет!
бесполезно. переходный возраст
Одновременнобудьте строги и уважение к себе прививайте. Она от Вас зависит материально и в этом Ваше пока еще приемущество. Всем детям после 12 нужен контроль и тогда неприятных вещей будет меньше!! ! Это увидено на чужом опыте не единожды, но если Ваша работа не позволяет это сделать, то либо больше строгости - вплоть до запрета гулять вообще и пусть домашними делами заниматся больше - Вам помогает, либо поменять работу, если просто запрет она не понимает. Но если она и трубку при Вашем звонке и не берет - это уже идет неуважение совсем...
Опоздали.
предложите ему встать на ваше место в одной из проблем связанных с ним . и пусть он предложит выход из ситуации. когда станет реагировать на это вы добились своего. он будет чувствовать себя более ответственным и варианты разбора полетов он будет решать уже как взрослый человек
Раньше надо было думать
Оставить в покое! Они в этом возрасте неуправляемые.
Может быть, это покажется нелепым, но Вы все-таки попытайтесь предложить девочке смоделировать эту ситуацию на ее будущем ребенке
Представь себе, дочечка, что прийдет время, и ты окажешься в таком же положении, как я сейчас. Что бы ты предложила своей доченьке?
Лучше всего разговор получается перед сном, в постельке. И если вы будете находить время разговаривать таким образом- многое может перемениться в лучшую сторону.
У меня трое выросли.
Обрисовать перспективы для него что случится если будет продолжать в том же духе....
сложно, но можно.. .
Пока он не слушается, значит вы на разных сторонах баррикад.. . И дейстаие переходного возраста "от отрицательного".
Стать другом.... и не приказывать, а просить.. . но это большая работа и невозможно практически.
Молчу.. . Тяжелый период. Попытатся стать ему другом, давить и заставлять уже бесполезно, поезд ушел. Ему сейчас друзья важнее всего. Может попытатся наладить контакт с его компанией, так по простому, без нравоучений, на равных.
Попробуйте его услышать. Обычно дети просто делают и поступают так, как делаем и поступаем мы сами. Прислушайтесь к себе и Вы увидите, что ребенок, просто копирует ваши поступки.
заинтерисуйте его чем нибудь отдайте в спортивную секцю желательно связанную с борьбой