Воспитание детей

Для ребенка 10 лет лучше отдых у бабушки в деревне (дети такого возраста там тоже есть) или в лагерь?

Смену- в лагере, остальное время- в деревне.
Лиза Новикова
Лучший ответ
У бабушки.
Анна Совина
наши "лагерные". столько воспоминаний до сих пор)))
Ирина Ортнер
смотря, что ребенок хочет,
моему среднему как раз 10,о лагере слышать не хочет (ни разу не был),
только деревню признает,
но в это лето хочу в лагерь его отправить, вместе с другом, тому как раз в лагере очень нравится, каждый год ездит
лагерь
кому что... мне - ТОЛЬКО ДЕРЕВНЯ У БАБУШКИ и никакие лагеря мне даром не нужны...
&&
"@@@нютик "@@@
от ребенка зависит. Есть не переносящие лагерь, есть не переносящие деревенскую жизнь
мне было лучше у бабушки....
Девушка Весна
Так спросите его, что он хочет.
я по себе сужу.. в деревне... только там).. грибы, рыбалка.... огород... местные ребята...
а лагерь.. - школа только на природе якобы...
И в лагерь (общение со сверстниками) и к бабушке
Я выросла в лагере, ни деревни, ни бабок не было. И ни капли не жалею. Сейчас другие лагеря, вот это другое дело.
Лагерь однозначно. Причины:
1) Самостоятельность в лагере тренируется однозначно лучше, чем у бабушки.
2) Все лагерные занятия будут нацелены именно на ребенка, а бабушка может приобщить внука к безусловно, важному, но совершенно бесполезному для него с точки зрения развития занятию (прополка, полив огорода и т. д.).
3) Многие бабушки имеют свойство закармливать ребенка. В лагере он точно не переест, к тому же сможет решать сам, что он хочет есть, и не будет вынужден съедать все, потому что "бабушка обидится".
4) В лагере активно будут развиваться навыки социальной адаптации. Если в деревне поругался/подрался с другим ребенком, то уходишь домой и не играешь с ним. А если ты живешь с ним в одной комнате, вместе едите, вместе на море/в бассейн ходите, то приходиться учиться идти на контакт, искать компромиссы.
Светлана Маршуба Подписываюсь под каждым словом.
К бабушке конечно, ребенок поможет чем с может бабушке, а в лагере нахватается всякого, например характер изменится или еще что нибудь.
А куда хочет ребенок?!
Лагерь естесна.
в лагерь-там ровесники, ребенку будет интересно
я ездила и туда, и туда. в лагере отдых в прямом смысле, у бабки - грядки. как говорится, кому что.
к бабушке, в лагере научится чему нибудь не хорошему
Если ребёнок хочет в деревню, то в деревню, если в лагерь хочет, то в лагерь.
(Это зависит от ребёнка)
В лагерь лучше
Лю
Любашка
Я думаю лучше в лагерь конечно!!! но время проведённое у бабушки тоже пойдёт на пользу)