Воспитание детей

как научить ребенка кушать ложкой

Сам научится)
Олеся Смирнова
Лучший ответ
давать. показывать, пусть тренируется
Даете ребенку ложку в руки, сами своей кормите. Ребенок на вас смотрит и делает тоже самое.. потом он кушает, вы только подбираете вокруг рта, потом он совсем сам ест. В 2 года уже дети ложками прекрасно орудуют и не только ложками.. какое в садике :/
...да, по началу будет много грязи, запаситесь слюнявчиками и терпением... грязь на начальном этапе это нормально, не требуйте сразу чтоб идеально ел.
Ира Тюрина
До года еще можно ложку в ручку вкладывать, чтобы ребенок сам пытался есть. Своей ложкой не кормите, берите его руку с зажатой в ней ложкой и помогайте донести до рта. Как только научится управляться самостоятельно - не мешайте. Пусть будет грязь, пусть прием пищи займет много времени, но главное будет толк.
Аня Гараева
Давать потихоньку. Сначала каши, потом лучше станет-второе, а затем и супики. Мой "сам! " кричать начал, еще и 1,5 не было, до этого давала вообще интереса не было, мама ками (покорми). Даже без слюнявчиков обошлись- не нравились они ему. И главное не давать стрелять и кидать, в год понимают уже "нет"знаю одну, час после каждой еды все отмывала, начиталась, что так быстрее. Совсем нет, ребёнку понравилась эта игра, а учиться не учился.
Вот штучку бабушка принесла, не пригодилась. Неудобная)))
Pink Elephant
За общим столом пусть делает как все. Понятно, что поначалу будет весь измазываться, научится постепенно.
Елена Юн
поставить перед ним еду, дать ложку
несколько раз помогите
потом просто давайте ложку пусть сидит ковыряет, а вы уже потом докармливайте
со временем поймет
Самолетик )) ложка - самолетик) отлично работает)
Я ставила перед сыном тарелку с кашей например. не жидкой. давала ложку ему в руки, загребала на ложку (соответственно его рука была под моей..) и лождку вела в рот.
так постепенно научились. щас уже жидкое ест сам.
В садике вроде обязательно должны научить.
Виктория Омшеева В сад идут к 3 годам, когда если ложкой не умеет-ненормально
Надежда Антонова женится или замуж выйдет-тоже научат
Просто садитесь рядом с ним и начинайте есть, он начнёт повторять, так даже быстрее, чем с вкладываниями всякими.
Наталья
попробуйте купить интересную ложечку с героем из мультика