Воспитание детей

Вопрос к тем у кого нет ни бабулек ни дедушек со всех сторон, ни дядь ни тёть помощников с детьми

Как справляетесь? Няню нанимаете?
Julduz Saduakasova
сами справлялись всегда

жили в погранзоне, где ни у кого не было бабушек,
где не было отопления парового, дрова и печки, вода привозная = баки,
ведра и ковши... тазики... крана даже не было ни у кого в кухне...
и баня раз в неделю

второго родила там же, потом переехали в Псковскую область
тоже печки, но хоть холодная вода была... топили каждый день и грели.
чтоб купать малыша... и стирали в корыте пока не приобрели машину...

так и огород был ещё

и всё всегда делали сами

так что верьте в себя, и у вас всё получится...
Dina Kakabadze
Лучший ответ
Julduz Saduakasova Вы такая молодец, я даже не представляю сколько надо иметь сил, чтобы так жить ещё и детям должное внимание уделять. И спасибо за поддержку.

А вообще, если не ради помощи а вообще как Факт отсутствие бабушки - сильная потеря для ребёнка? Или и мамы с папой хватит? Это ведь ребёнок никогда не узнает что такое бабусины пирожки, прибаутки...
Анастасия Фёдорова Это ужасно--даже не представляю себя в этой роли
Помогали подруги.
Рита Лопаткина
Сами справлялись. Иногда- когда очень нужно было- к соседке обращалась.
Юлия Андреева
да была приходящая няня, вызывала на час-два, если куда-то надо
Julduz Saduakasova Удобно. А как искали/выбирали?
сама справлялась.
вам и бабушки и дедушки не обязаны помогать... это их право... хотя сложно одной растить...
Ирина Дробот
Ирина Дробот но наймите няню..
двое детей. ни бабушек ни нянь. как и у многих - вполне достаточно мамы и папы. Несколько раз выручали друзья -сидели с нашими, пока мы оба отлучались на совместные мероприятия без детей, и мы их также. До трех лет я была с ними дома - с трех лет пошли в садик. Не вижу никакого героизма и мучений.
с одним делать нечего
Надежда Позднякова Я с первым была одна, ни мужа ни родителей.
Сами как-то. Далековато живут родители. Приезжают на пару часов раз в неделю-две одни и раз-два в месяц другие. То есть не сунешь просто и пойдёшь по своим делам. Мамы ещё обе работают. У родственников свои дела, свои дети и работают все.
Нормально справляемся. Муж на подхвате если к врачу надо, по магазинам он без нас со списком, для ребёнка душно там, мы лучше погуляем пока. Много дел делается, когда дети спят. Сейчас маленький перестал в обед спать- больше уставать стала, но и засыпает в 20:00, то есть 4 часа свободаааа, можно просто отдыхать, но лучше с пользой, чтобы на следующий день больше гулять, играть и заниматься. ;)
Мы уехали в другой город. Родственников тут нет. Проблем, пока в сад пошёл не вижу. Вот с осени в сад, а я на работу. ..вот там не знаю, как будем справляться. Ну, ничего, по месту разберёмся.
Обыкновенно. ничего тяжелого
справляюсь без няни, не доверила бы ребенка чужому человеку
Любовь Лаухина
Julduz Saduakasova Это я поддерживаю. А когда успеваете сходить в салон допустим, или дела какие то поделать? Вообще сильно тяжело вам без бабушек? Никто совсем не помогает? Я вот уже думаю подруге приплатить, чтобы на часик меня выпустила хотя б...
с одним то ребенком и в одни руки реально справиться. вот только если вдруг мама заболеет, тогда папу в помощь или кого со стороны искать.
справляюсь сама. сыну год, беременна вторым. муж до вечера на работе. сынуля везде со мной как хвостик))
Алёна Бадун
Сложновато. смотря какая работа.
Elizabeth Pakhomova