Воспитание детей
Вопрос к тем у кого нет ни бабулек ни дедушек со всех сторон, ни дядь ни тёть помощников с детьми
Как справляетесь? Няню нанимаете?
сами справлялись всегда
жили в погранзоне, где ни у кого не было бабушек,
где не было отопления парового, дрова и печки, вода привозная = баки,
ведра и ковши... тазики... крана даже не было ни у кого в кухне...
и баня раз в неделю
второго родила там же, потом переехали в Псковскую область
тоже печки, но хоть холодная вода была... топили каждый день и грели.
чтоб купать малыша... и стирали в корыте пока не приобрели машину...
так и огород был ещё
и всё всегда делали сами
так что верьте в себя, и у вас всё получится...
и баня раз в неделю
так и огород был ещё
и всё всегда делали сами
Помогали подруги.
Сами справлялись. Иногда- когда очень нужно было- к соседке обращалась.
да была приходящая няня, вызывала на час-два, если куда-то надо
Julduz Saduakasova
Удобно. А как искали/выбирали?
сама справлялась.
вам и бабушки и дедушки не обязаны помогать... это их право... хотя сложно одной растить...
Ирина Дробот
но наймите няню..
двое детей. ни бабушек ни нянь. как и у многих - вполне достаточно мамы и папы. Несколько раз выручали друзья -сидели с нашими, пока мы оба отлучались на совместные мероприятия без детей, и мы их также. До трех лет я была с ними дома - с трех лет пошли в садик. Не вижу никакого героизма и мучений.
с одним делать нечего
Julduz Saduakasova
Чего?)
Надежда Позднякова
Я с первым была одна, ни мужа ни родителей.
Сами как-то. Далековато живут родители. Приезжают на пару часов раз в неделю-две одни и раз-два в месяц другие. То есть не сунешь просто и пойдёшь по своим делам. Мамы ещё обе работают. У родственников свои дела, свои дети и работают все.
Нормально справляемся. Муж на подхвате если к врачу надо, по магазинам он без нас со списком, для ребёнка душно там, мы лучше погуляем пока. Много дел делается, когда дети спят. Сейчас маленький перестал в обед спать- больше уставать стала, но и засыпает в 20:00, то есть 4 часа свободаааа, можно просто отдыхать, но лучше с пользой, чтобы на следующий день больше гулять, играть и заниматься. ;)
Мы уехали в другой город. Родственников тут нет. Проблем, пока в сад пошёл не вижу. Вот с осени в сад, а я на работу. ..вот там не знаю, как будем справляться. Ну, ничего, по месту разберёмся.
Обыкновенно. ничего тяжелого
справляюсь без няни, не доверила бы ребенка чужому человеку
Julduz Saduakasova
Это я поддерживаю. А когда успеваете сходить в салон допустим, или дела какие то поделать? Вообще сильно тяжело вам без бабушек? Никто совсем не помогает? Я вот уже думаю подруге приплатить, чтобы на часик меня выпустила хотя б...
с одним то ребенком и в одни руки реально справиться. вот только если вдруг мама заболеет, тогда папу в помощь или кого со стороны искать.
справляюсь сама. сыну год, беременна вторым. муж до вечера на работе. сынуля везде со мной как хвостик))
Сложновато. смотря какая работа.