Готовили еду, шили, вышивали. Помню как я сшила себе юбку из красивых штор, а одноклассницы шутили что у меня теперь в комнате штор нет, зато есть юбка))). Классная вещица получилась.
Учителя менялись часто по труду. Но все были классные. А одна из них даже знала моих родителей, когда они все приехали когда-то в молодой город и жили в посёлке на берегу Енисея.
Воспитание детей
Чем Вам запомнились уроки трудового и профессионального обучения в школе?
Шили и готовили. Готовить нравилось, а шить нет)
Ирина
А мне нравилось ремонтировать утюги и электр. розетки.
давно то было - почти 50 лет назад))) Шили передник, осноам шитья научили, учились сервировать стол, выпиливать лобзиком- очень любила это занятие - выпилила маме разделочную доску в форме рыбы, мальчики делали совки для мусораи работали на сверлильном станке Классные были уроки Всё пригодилосьь в жизни
- Интересными занятиями о столярных и слесарных инструментах.
- Работой на токарных станках (по дереву и по металлу), сверлильном и фрезерном.
- Изготовлением простых но полезных вещей своими руками - разделочной доски, толкушки и скалки, лопаты для снега, молотка, киянки, воротка для метчиков и др.
- Не профессиональным поведением одного из учителей.
- Тем, что занятия пролетали быстро, в отличии от некоторых других, которые тянулись долго-долгоооо...
Научили немного готовить, шить, мастерить кое-что. Мальчишек угощали нашими кулинарными пробами :)
Консервировали помидоры. Рассол был ОЧЕНЬ вкусный, а помидоры почему-то нет :(
Запомнилась такая глупость "как правильно" (?), а не "как удобно"....На результат не влияет, а вот на процесс....
Профессионального тем, что научилась слепым пятипальцевым методом с бешеной скоростью печатать на машинке. Навык актуален до сих пор. Трудовое жутким кособоким фартуком, такой же юбкой и летним платьем и вполне сносной ночнушкой из странноватой ткани с изображением всевозможных дорожных знаков, вполне приемлемым салатом оливье, пирогом с капустой, фантазийными бутерами, которые мы смело декорировали сырой морковью и свеклой (кто-то принес нож для фигурной резки и мы настрогали спиралей и роз). Приятные были уроки, и учительница очень приятная
когда чай заваривали, подслеповатая одноклассница заварочный чайник со свежайшим кипятком со стола счиканула аккурат мне на руку бррр. Радостно было только то, что труды-то первым уроком были, и меня домой медичка сразу отпустила на долечивание.
научили работать руками и головой
у нас информатика была и ооооч нервная информатичка. как-то принесли крысу домашнюю, любовались как тетка по партам прыгает. с тех пор она присмирела и со всеми дружила)
Блины на трудах пекли, что-то стряпали, мальчишки в дверь ломились, мы их угощали.
В 28-й школе Майкопа, где я учился с 7 по 9 включительно класс, хороший старый трудовик был. Справедливый дяденька.
в ухо от трудовика получил (на 1200 об/мин. резьбу нарезал) !!!
Мне с первым трудовиком повезло!!! Ну не было у нас в школе разделения на мальчиков-девочек, труды проходили в мастерской. Умею пилить, строгать, работать резцом и долотом, сверлить, гвозди забивать в фанеру и в бетон.... А вот в другой школе (другая область) мы на кой-то хрен в 7 классе изучали двигатель трактора... Поэтому сейчас даже завидую дочке, ее в 5 классе научили шить на машинке (сшит фартук и ночнушка)...
Было скучно.
Бабушка учила тому же, но с ней было интересно, весело и полезно.
Душевной атмосферой, даже таинственной: ночь, снег (вечером), а мы шьем рубашечки с кружевами или накрываем на стол обед из трех блюд. К шестому классу шить и готовить нас научили прочно. Спасибо учителям, до сих пор тепло.
Недошитым красным фартуком, а еще трудовичка любила как мантру повторять, что работа руками развивает мелкую моторику, это бабцам в пятнадцать лет-то развивать моторику? рожать пора)) умора...
Шить, вышивать, готовить торты и пироги, пропалывать грядки, копать землю, сажать, поливать, собирать урожай.
гвозди правили ведрами ))
кабинеты подметали
Порезанному пальцу, кривыми стульями и столами и. т. д