причина в том, что надо с ребенком разбирать тексты, изучать значения слов, разбирать их, подбирать к ним синонимы. Тогда у ребенка будет большой словарный запас.
Надо не только уметь прочитать текст, но и осмыслить его, уметь рассказать. Вот в этом и есть задача родителей.
Воспитание детей
В чём причина? В 10 лет ребёнок с выражением читает любой незнакомый текст, но НЕ ЗНАЕТ значения многих слов.
не объяснил никто
я замечаю что многие в 30+ не знают значения многих слов.
общее развитие на высоте не равно театральным способностям
В семье есть читающие? Если "конечно", тогда подсуньте "словарь иностранных слов" (моя одна из любимых книг) или Толковый словарь. Сами спрашивайте значение слов у него, пусть посмотрит в словаре и объсняет Вам.
С ораторами выше согласна совершенно.
хорошая дикция, но не лексический словарь)
а я замучалась ..у нас наоборот)
объяснять надо, буквы только знает
Каких. например? может вы ему какой то сложный текст даете
Марина Танана
сопромат)
Ольга Шрамкова
Обычные детские книжки.
Работать больше со словарем... и так же побольше читать, и уметь пересказывать...
Ольга Шрамкова
Да, с пересказом тоже трудности ((
дебил
Следует "заставить" ребёнка спрашивать не понятные ему слова. Он будет спрашивать всё,что не знает (в пределах его возраста) и вы будете ему объяснять. Но так же если у вас нет, купите словарь. Малыш должен уметь работать со словарём и находить лексическое значение слова, которое ему не понятно (И старайтесь подобрать словарь без слов, которые не свойственно знать ребёнку). Так же следует подбирать синонимы и антонимы. С помощью не понятных ему слов, которые станут ему понятные он улучшит свой лексикон)
Надеюсь ответила на ваш вопрос <3