Воспитание детей
Как вы справляетесь с непослушанием своих детей?
Мой старший сын, нам недавно исполнилось 6 лет, совсем не хочет меня слушать, чтобы от него добиться чего-то, необходимо его шантажировать. Он когда его на ругаешь, вроде делает вид, что тебя услышал и тут же, через минуты делает тоже самое... В моем присутствии ведет себя совершенно, иной раз, отвратительно, но когда меня рядом нет, все мне говорят, что мама-папа, что в садике, что свекровь, что он просто ангел, а не ребенок, и слушает их... а меня нет... Почему так происходит и как добиться того, чтоб он начал меня слышать и слушать? И что касается учебы и занятий каких-то в моем опять же присутствии он очень не усидчивый ...вот начинаем писать например в прописи, он даже строчку дописать не может, ему хочется листать дальше и писать уже другое, но и то на долго его не хватает, максимум минут 10-15 и ему нужно уже заниматься каким-то другим занятием. Что с ним делать, не знаю... (
1. Научитесь выстраивать диалог - то есть, больше объясняйте чем ругайте. Спрашивайте "почему ты так поступаешь? " Объясняйте Почему Вам его поступок не нравится.
2. Усидчивость и желание работать не появятся, не все детки могут заниматься с родителями, некоторых лучше водить на хорошие подготовительные курсы... А дома находить более интересные развивающие занятия... И чаще переключать с одного на другое.
3. Больше тактильных контактов - обнимайте, целуйте, просто поглаживайте по спинке - это снимает напряжение и помогает чувствовать ребенку себя увереннее и как следствие снижает желание "спакоститься, чтоб его заметили"
4. Подумайте о спортивной нагрузке, возможно ребенку не хватает движения...
5. Если он так ведет себя только с Вами - значит Вы наиболее важный человек для него в данный период, будьте мягче...
6. Шантаж - это норма. Если шантаж разумный... К его 18 годам Вы станете виртуозом шантажа... (Если ты сейчас всё красиво сделаешь - пойдем на карусели... к примеру...)
Только всегда!!! выполняйте свои обещания иначе потеряете доверие и уважение ребенка.
Надежда Пичугова
Спасибо за ответ)
Ну как кАк ? .кляп, наручники, скотч... все самые новые технологии..))
не разрешаю дома пить пиво
Анна Самойлова
нет
Анна Самойлова
мне показалось, что у тебя на аватарке пиво, а это страусы.
манипулирует вами...
знает-вы пожалеете..
Будьте строже!
знает-вы пожалеете..
Будьте строже!
Надежда Пичугова
Что значит строже!?
6 лет это еще цветочки.. вот когда 15 будет. ягодки пойдут.. 6 летнего еще можно собрать в кучу.. как то организовать. заинтересовать чем то.. у меня сыновья.. пережили много... из школы не выходила. старались все держать на контроле.. иногда и до слез дело доходило от собственного бессилия.. сейчас взрослые. работают. живут самостоятельно.. теперь мы с внуком возимся 7 лет.. хороший послушный мальчик..
Потому что мы их жалеем, жалко двинуть, а они на шею таким образом садятся.
Я говорю приказным тоном, и пока не напишет, то что запланировано на сегодня, из-за стола не встанет. Всё. сделаем, пусть хоть на голове стоит. но все равно, иногда думаешь, "иди уже".)
Анна Самойлова
А на что вы рассчитываете при таком подходе?
Анна Самойлова
Вам все равно, кем вырастит ваш ребенок, лишь бы был послушной тряпкой?
Надежда Пичугова
Ну руку подымать это последнее дело! А мысли и вправду бывают ..."да иди ты уже, делай, что хочешь" У меня не сил, не терпения не хватает, чтоб с ним нормально заниматься (((
Вопрос о том, как сделать ребёнка удобным. Ну может я просто в этом не разбираюсь, но выставили сейчас вы ребёнка перед ответчиками не самым хорошим, а себя? Да ну? Да и только с вами, как вы сказали, он так себя ведёт. Может в вас причина? А зачем ребёнка ругать? Неужели такой плохой ребёнок? А шантажировать? Это же безумие! Шантажировать собственного ребёнка? И чем же вы его шантажируете? Вы с ним так и отношения испортить можете. Не надо ребёнка вообще пилить. Сейчас же ещё школа... Родители любят пилить детей на тему оценок... А какие плоды это приносит? Ребёнку не приятно, отношения портятся, ребёнок говорит правду, а если его за правду ругают, то он в будущем уже не будет говорить вам правду, то есть, научится врать собственным родителям, а там уже и до плохой компании недалеко, ведь там его пилить не будут, и не важно, по какому поводу. Ну это так... на будущее... И почему это "необходимо шантажировать"? Вот прям нельзя обойти шантаж? Невозможно такое.
Надежда Пичугова
Да никто не говорит, что я его удобным хочу сделать! С чего это вы взяли!? Ругаю не просто так, а конкретно, за то что он не слушает, например, когда я его попросила не шуметь, и он сам прекрасно это понимает, что у него братик маленький и будить его не нужно, а он продолжает беситься... Не только со мной он так себя ведет, а только в моем присутствии, видимо потому что чувствует защиту и наверно какую-то вседозволенность (Что мама в обиду не даст, что бы я там не делал! А шантажировать, да приходиться, потому что обычных слов он не понимает просто напросто! Я всегда за то чтобы дети говорили правду и никогда его не ругаю за пакости которые натворил, когда он подходит и сам признается! Пытаюсь разговаривать и объяснять к чему могут привести подобные выходки и почему так делать нельзя...
Надежда Пичугова
Но меня он слышит и воспринимает через раз! Я не сказала, что у меня ребенок плохой! Я сказала что он не послушный и слишком активно-не усидчивый!
Обычно дешево и сердито