Воспитание детей

Навеяно) родители, а вам нужно педагогическое образование, чтоб справляться с воспитанием своих детей?(+)

"тема повышения компетентности в педагогических вопросах для сознательных родителей сегодня как никогда актуальна." "Доман, Монтессори, Масару Ибука, С.Лупан..." А действительно ли они так незаменимы в нашей (российской) жизни?
Да нет можно обойтись и без этого. Ты хороший человек? А твоя мама педагог?
Елена Панфилова
Лучший ответ
Екатерина Лоренц коротко и ясно. спасибо.
Теперь позвольте пару слов без протокола.
Чему нас учит семья и школа?
Что жизнь сама таких накажет строго, (правильно? )
Тут мы согласны, скажи, Серега!

Вот он проснется и, конечно, скажет,
Пусть жизнь осудит, пусть жизнь накажет.
Так отпустите, вам же легче будет.
Ну, что вам возиться, коль жизнь осудит.

В. Высоцкий
Маша :)))))))))))))
Лично знаю очень много случаев, когда у учителей, завучей, тренеров и воспитателей собственные дети оболтусы.
Мне мое образование пока что помогает. Ребенку всего год. Что будет дальше не знаю.
В пединституте нас учили научному коммунизму. политэкономии и ещё многому, далёкому от воспитания детей. Да, ещё хлопок учили собирать, месяца по два в семестре ))).
А мама моя всю жизнь выписывала журнал "Семья и школа". Но так уставала на работе. что читать ей было некогда. Я с малолетства читала ей вслух. когда она дремала на диване. Или прочитывала сама. а потом ей пересказывала. как надо меня воспитывать ))))))).
Может. что и сохранилось в памяти?))))
Ирина Ирина
Екатерина Лоренц здорово! спасибо за такой интересный ответ!:)
лучше читай Юлию Гиппенрейтер
Olecya Aidanova
Сапожник без сапог!!!! У педагогов как правило САМЫЕ слабовоспитанные дети))))))))))))
Справляться!
Вот ключевое слово.
Что заложишь, пока он на пеленальном столике лежит - то и получишь позже. И там уже не до пед. образования будет, как говорится!
А мне мое пед. образование не помогает. Потому что все равно приходиться репетитора нанимать.
Мне помогает привить доче основные моральные устои мое личное, собственное воспитание, мои гены и корни.
Педагогическое образование ничего не дает. Или ты можешь общаться с детьми или не можешь. Дано тебе или нет.
Педагогические догмы не работают, проверено много раз. Так что, скорее, такое образование мешает, а не помогает.
Зина Махатчина
Ой... с утра такие мудрОные вопросики.... Дай хоть проснуться то!!?))))))
м-да.... есть у меня среди знакомых педагоги родители, у которых ну такие дети невоспитанные и необразованные.. . мож это канеш исключение, но тем не менее я считаю, для того, чтобы достойно воспитать своего ребенка педагогическое образование нафик не надо! главное, чтобы родители были ЛЮДЬМИ! у таких родителей дети непременно вырастут нормальными и образованными, воспитанными
Индира ...
Случай из жизни: Сидим рисуем на пленере (это когда на открытом воздухе) в Коломенском, рядом сидят студенты из Педагогического... Один подходит и критически осматривает наши рисунки... " Слишком академично-сухо вы рисуете, архитекторы, живости нет, все противно-правильно. Вот мы-педики, совсем не такие! " Дальше рисовать было невозможно полчаса... ржали все, даже наши "ботаники"
Лара Зуева
на самом деле воспитание - это сложный процесс. никто бы не доверил проводить операцию хотя бы даже аппенцицита необразованному человеку. а вот с воспитанием куда проще - родил - и воспитывай. отсюда и проблемы.
Екатерина Лоренц здравствуйте доктор! рада видеть в своем вопросе. но что ж получается- либо ваши родители педагоги, либо вы плохо воспитаны?
учусь сейчас на психолога, очень помогает. Со вторым ребенком уже многих ошибок не допущу просто
Так тема то звучит как "повышение компетентности (читайте получение новых знаний) в педагогических вопросах (читайте в вопросах воспитания) и т. д. " :-) Пед образование здесь ни при чем.
А у нас и так большинство родителей хоть какие то книги по воспитанию детей, да читают: -)
Что касается - мешает или помогает - сложно сказать. Есть и такие, и другие примеры. Лично меня коробят самые распространенные ошибки, когда мамы на детей начинают орать на улице вне зависимости от возраста дитя, или то самое "отстань" на любой вопрос ребенка: (
_ Юnя _
Екатерина Лоренц это уже претензия к бабушкам. а те свалят вину на голодные 90е и работу на трех работах.
Мне мое педагогическое образование очень помогет.
Ольга Голячук
мне психологическое очень помогает...
Dasha Tolstova
чтобы воспитывать ребенка хорошо, необязательно иметь пед. образование. Пед. образование-не гарантия, что человек знающий, умный, грамотный и хороший воспитатель.
нет не обязательно, по моему опыту только мама может дать любви, заботы, терпение, чувство защищённости и никакой педагог не даст это.
тут вовсе не в образовании дело. все дети индивидуальны и к каждому ребенку свой подход нужен.
Помогает Любовь и понимание детей.
Ekaterina Zamulskaya
Очень даже помогает педагогическое образование в воспитании ребенка.
нет, педагогического образования не нужно. достаточно интуиции, опыта людей которым доверяешь и умных книг.
и что теперь всем кто собирается стать мамой повально идти проходить курс педагогики ?
У педагогов между прочим самые невоспитаные дети ...
Bagzhanar Temirbek
Екатерина Лоренц хм... и Вы заметили? значит у меня не предвзятое мнение, это радует.