Воспитание детей
Правда ли, что чем выше самооценка родителей, тем больше любви и ласки они проявляют при воспитании своих детей?
высокая самооценка вообще относительное понятие. Многие тут ее путают с высоким самомнением. Уверенность в себе тоже другое понятие. А родители, которые себя высоко оценивают могут ведь и неадекватно высоко себя оценивать. и оказаться дикими эгоистами. Не думаю, что количество и качество ласки зависит от самооценки. Да и вообще думают, что много знают люди - которые почти ничего не знают. Великие мудрецы боятся, что жизнь кончится, а они не успеют узнать и изучить даже толики этого мира, а знают они намного больше, чем те, кто считает что знает все. Вот и с самооценкой так же. Вот уверенность в себе и в своих силах родителям не помешает. Самообладание тоже поможет в воспитании детей.
Я бы сказала, что при переборе это чуть не так: детей не угнетают, но и не замечают. так что хороша золотая середина - как во всем.
Когда как. Иногда кривда, иногда правда.
Что касается самооценки моей мамы, то если верить теории из вопроса, то она должны быть очень высокомерным человеком, потому что она проявляла при моём воспитании очень много любви и ласки. Но на самом деле моей маме не зачастую хватает уверенности в себе, она очень интересный и способный человек, вот я как раз и стараюсь ей поднять самооценку.
Что-то не верится мне в эту теорию из вопроса.. . Скорее кривда...
Просто Я !
Высокая самооценка- это когда себя любишь и принимаешь,соответственно и детей своих будешь любить и принимать такие какие они есть...высокомерие тут ни причём ...
В общем - да.
не согласна!!!
может быть... хотя наверно так и есть
Настоящая любовь с самооценкой не связана. Можно иметь высокую самооценку а любви не иметь! С высокой самооценкой можно быть и самовлюблённым эгоистом, а дети будут страдать от нехватки любви к ним.
1Коринфянам 13-я глава"4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, 5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, 6 не радуется неправде, а сорадуется истине; 7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. 8 Любовь никогда не перестает"
Нет, не правда. Можно подумать, если мать в чем-то нерешительна, то она будет меньше своего чада любить? Бывает так, что куча амбиций, высокий пост, самооценка просто зашкаливает, а придет домой, а ему и с ребенком поговорить не очем. При воспитании детей нужна любовь, терпение и знания.
скорей всего это так
Да, ведь они прививают своим детям с детства мнение, что они самые лучшие, самые умные, самые красивые, самые талантливые.