скотчем к кровати примотай..
Сам уснет от безысходности..
Воспитание детей
Как уложить ребенка спать за 5 минут?
Ну за 5 не получится. Надо пописить попить. Поесть. И тд и тп
Наталья Беляева
у нас это уже прошло, осталось "я голодная")) и после 2го ужина... все равно.. "я не устала и не хочу спать"
А я не укладывала: в 23 всё равно все ложились, приходилось и ребёнку спать. Пока в саду был они там высыпались за тихий час, а в школе уже раньше стал сам ложиться.
Свет выключить и тишина в доме.
10 лет? сказать: иди умывайся и ложись спать
Смотря какой возраст. Не спать днем, вечером мы укладываемся за 5мин
Наталья Беляева
10 лет)) 3й класс)
мой ребенок засыпает за 5-10 мин. у нас режим + длительные прогулки, поэтому к определенному времени сам просится спать. с одной стороны удобно, а с другой даже на 30мин. сложно подвинуть время сна в бОльшую сторону - начинает истерить.
Наталья Беляева
Наверное вы совсем про малышей) у нас с режимом в целом проблем нет в 10 то лет, только с организацией сна на ночь проблема)
пороть не пробовала?
Наталья Беляева
А есть менее агрессивные методы?
Виски в смесь добавь.
Наталья Беляева
Как то не гуманно)) и к тому же ребенку 10 лет, смесь не пьет)
в ютубе китайский папа легкой салфеткой водит по лицу ребенка от макушки к носику и ребенок засыпает :) Поглаживание лобика сверху вниз помогает, массирование головы. А вообще - ребенок растет и новое придумывать приходится
ну и да!!! режим и ежедневный ритуал
1. Режим и только режим. Для ребенка перед сном должен быть какой-то ритуал, например: ужин, купание, сказка мамы перед сном и сон. Если постоянно менять разные действия местами, то ребенок может плохо засыпать.
2. Проветривайте комнату. Обязательно перед сном нужно проветрить комнату. Если холодно или дождь, то откройте окошко на минут 5-10 и этого будет достаточно.
3. Побольше активных игр днем. Иногда бывает, что детки ложатся спать, но их переполняет энергия.
4. Если еще такая штука, как аудиосказки. Это намного полезнее мультиков, так как мультики негативно влияют на нервную систему ребенка. Вот сайт с бесплатными аудиосказками, вдруг пригодится https://web-skazki.ru
За 5 минут не получится. Нужно ребёнка приучать каждый день ложиться в нужное время, а потом он сам привыкнет и не придётся его заставлять)