Воспитание детей
вы спрашиваете своего ребенка что купить из одежды?
раньше мама не спрашивала. покупала приносила домой и ребенок носил. почему сейчас дети капризные? своих детей пока не имею
Моя старшая дочь выбирает одежду с двух лет - сразу начала, как только говорить внятно научилась. Сейчас ей 11,5 лет - ничего без нее не покупаю, потому что если не понравится - все равно носить не будет. Поэтому дешевле ей показать и с ней выбрать. Младшей 4,5 года. Пока моему вкусу доверяет :)
сын с 4-х лет начал мне диктовать свой вкус в одежде... сейчас вырос- одевается со вкусом.. одежда всегда чистая и аккуратная
спрашиваю
покупаем только с ребенком одежду . сейчас выбор огромный, а раньше все одевались одинаково
в голову не приходило спрашивать, только в смысле обуви: удобно/неудобно
раньше не было возможности пойти и купить
все в дефиците, огромные очереди, давка в Детском мире и тп.
а сейчас одно удовольствие прогуляться по ТЦ.
я спрашиваю в плане цвета, Ю, модели
например покупаем обувь в сад- показываю то, что соответсвует критериям- твердый задник, закрыт носок, кожаные, супинатор, цена до 3000- а остальное сам выбирает.
так же со всем- например- выбираем джинсы, показываю несколько можделей, а он выбирает.
6 лет
я спрашиваю в плане цвета, Ю, модели
6 лет
сейчас такое время, детей растят более свободными, а еще сейчас культ потребления. Да, я спрашиваю, чтобы детям было психологически комфортно, и не было стрессов и конфликтов. Естественно, если они просят что-то дорогое и не по карману, то следует им это объяснить, они поймут. А если по карману - то какая разница, какое брать - возьмем что им нравится.
Мне интересно их мнение, они сами выбирают.
Им ведь носить.
Старший, иногда, и мне советует что больше пойдет)
Им ведь носить.
Потому что раньше, по крайней мере в моем детстве, что успели "достать", то и носили. Там не до спросу было. Сейчас выбор абсолютно свободный, почему же родители должны диктовать ребенку все, вплоть до цвета трусов? Ребенок должен иметь свое мнение, да, оно не всегда совпадает с мнением родителя, но на то и разница поколений. Растить забитую задиктованную личность - по моему мнению неправильно. Моя дочь - 12 лет - сама себе все выбирает.
Тамара Емельянова
родители зарабатывали и что купят тому и рада. цвет трусов тоже не спрашивали.
Конечно спрашиваю и покупать хожу только с ними. Одежду же им носить а не мне.
У нас как в сказке "Что мама ни купит, всё нравится". Но если покупаем вместе, то выбирает, что купим.
Про прежние времена, что купить было совсем нечего и что детей не спрашивали, не совсем верно. Просто мам, которые интересовались мнением ребёнка, было мало. А вот таких, кто "не считал, что одежда ребёнка - это статья расходов" было предостаточно. Рейтузы двоюродного брата, шапка троюродной сестры, мамино старое пальто - вот такое снаряжение.
Вместе ходим, я предлагаю, он выбирает, чтобы по цвету гармонировало еще смотрит.)) Без пяти мин 10 лет.
Я дочери уже сама ничего не покупаю без нее, потому что она не носит потом, но и не говорит что ей не понравилось (наверное чтоб меня не обидеть)
Я тоже в ее возрасте и раньше имела свой вкус. Помню как папа купил мне босоножки и ботинки, на мой взгляд босоножки были детские, а ботинки бабские, я отказалась их носить, папа тогда обиделся на меня сильно и отдал обувь бабушке. Она с удовольствием ее сносила)
Я знаю что им надо и нравится, иначе одежда будет просто лежать, но это касается больше детей по старше, младшему что надел в том и ходит.
Мы вместе ходим. Но покупаем именно то что ребенку нужно, а не то что ей хочется. Она только фасон и цвет выбирает
ребёнок тоже ЛИЧНОСТЬ пускай маленькая но ЛИЧНОСТЬ !!!Спрашиваю !!!
Нужно вместе выбирать, померить хотя бы надо. Сейчас время другое
Только с дочерью хожу. С 3 лет уже выбирает она сама себе одежду и обувь. Мне остается только покупать что захочет она, ей же носить не мне.
Я таким не занимаюсь, у меня жена заходит на сайты по типу такого http://topitop.ua/ortopedia/sportivnaya-obuv/ и выбирает обувку ребенку, иногда его рядом садит. Можно сказать персональный дизайнер прям.
Я закупала себе и знакомым очень качественные, недорогие вещи, могу и вам заказать (без предоплаты), каталог тут: https://vk.com/minnieshopspb
Когда я была маленькая, меня не спрашивали, просто покупали то, что нужно. А вот если мне это было не особо нужно, например я хотела футболку с изображением принцессы из мультика, то мама мне все покупала в чистом виде. Обувь я с 7 лет выбирала сама. Сейчас мне 13, я почти всю одежду выбираю сама .Из обуви практически нечего выбирать