Воспитание детей

кто сталкивался с услугами няни?

дело в то что я беру дочку на выходные, иногда на будни и получается так, что вызовут на работу на пару часиков или ещё что. решил, что б бывшую или мать, сестру постоянно не просить выручить, решил пользоваться нянями по часам. а как там правильно надо делать? за час наверно пригласить, что б дочка привыкла к ней, да? ксерокопию паспорта надо просить? или договор или что вобще надо!? спасибо
Многие, с кем мы сталкивались, на вопрос сколько платить няне сначала отвечали: все зависит от квалификации работника. Так-то оно так, но оплата помимо нее всегда зависит также и от графика работы, необходимости проживания или работы в неурочное время и т. д. и самое главное – аппетитов работника и возможностей работодателя. Проанализировав зарплатные ожидания нянь (рабочий день 9-12 часов, пятидневка) начиная от педагогов с высшим педагогическим образованием и до тех, кто может похвастать в резюме лишь средним непрофильным образованием, с уверенностью можем сказать, что все просят практически одинаково. Минимум - граждане СНГ, а максимум - гувернантки с перфектным знанием иностранных языков. В прочих случаях зарплата в месяц будет при указанном графике отличаться на 3-5 тысячи рублей.

Некоторые из звонящих нам кандидатов, не дослушав вопросов об обязанностях, сразу говорят «рассматриваем работу от 180-200 рублей в час». Чтобы избежать таких неконструктивных диалогов, первым делом определитесь, что Вы хотите от няни. Перечень пожеланий наиболее полный в нашей поисковой системе, а вот с уверенностью можем сказать лишь одно: чем меньше нагрузка, тем дороже стоят услуги. Сопровождение ребенка на занятия 2 раза в неделю по 4 часа может стоить и 200 рублей в час, в то время как сутки работы 1300-2000 рублей.

Помните, какие бы суммы в час или в сутки няня ни называла, она ориентируется только на предполагаемый ежемесячный доход. Решите для себя, сколько Вы готовы тратить, и исходя из этих возможностей уже и ищите помощницу. Поймите также для себя, можете ли Вы (нерегулярно) отпускать няню в ее рабочее время для решения ее личных дел – это тема для диалога о скидке. Возможность помощи по дому или иных дополнительных обязанностей – попробуйте договориться об этой опции, если стоимость услуг кажется Вам неоправданно высокой, а человек понравился.

Самое сложное - найти няню, согласную работать по нестандартному графику - в вечерние или утренние часы, воскресные дни, неполный рабочий день, несколько дней в неделю. Такой режим работы может заинтересовать либо пенсионеров, либо людей, которым нужна подработка, а также людей, проживающих очень близко. Особо находчивые няни просят оплачивать помимо отработанного времени, еще и время, затраченное на дорогу. Такие просьбы нечасты, но, тем не менее, случаются. В таких случаях наши рекомендации однозначны - не связываться с такими кандидатами.
Диана Михеева
Лучший ответ
и зачем брать ребенка на выходные если сам не можешь с ней сидеть ??
странные мужики, то судятся что бы видеться с ребенком, а потом нянь нанимают !
Aizhan Nurumova Ни кого не оправдывая, но обстоятельства бывают разные. А может няня нужна не на постоянной основе, а на "всякий случай"...вдруг не справится...
Елена Самарина Господи, говорю работа такая военная у меня!!!! в любой момент выдергивают, что мне теперь с дочкой не видеться! хотя вы не виноваты вы очередная мужененовистница
Блин, чувак, опасное это дело оставлять ребенка чужой женщине. Что тебе даст копия паспорта? Как ты узнаешь что она не наркоманка, не шизофреничка, не преступница?
Мне кажется, если есть такая необходимость, надо искать по знакомым, коллегам, родственникам. Сейчас кризис, и лишнюю копеечку многие не прочь заработать. Но чужих теток с улицы брать чревато.
Я бы никогда не доверила.
Настя Малова
странный вопрос... лучше уж уж оставить родной бабушке и тёте ( маме и сестре). они заодно тоже с ребёнком пообщаются.
не боишься что будет тоже самое как с той узбечкой?
Нанимала няню дочери. С 5-ти лет. Сознательно остановила выбор на учащейся 3-го курса педагогического института - и ей было удобно (приехала, с ребенком не очень долго посидела, поела...) и мне (не сильно дорого и девушка адекватная). Пару дней контролировала... Дочери уже 19 - до сих пор с няней общается. У той уже свои дети. Моя ездила - помогала.
Наталия Маташина в обязанности входило :забрать из садика (потом из школы), накормить, отвести на занятия дополнительные, забрать... если нет занятий - погулять. Получалось - она приезжала раньше, чем ребенка забрать нужно, могла отдохнуть... задания какие-то сделать
Наталия Маташина ксерокопию паспорта делала, все данные (родители, где работает - учится). Паспорт просто фотографировала... Договор не заключали, оговорили условия и сроки выплаты денег - на словах... Правда договорились об испытательном сроке в 2 недели.
Если вы заключите с няней трудовой договор или трудовое соглашение, ты вы именно будете работодателем. Вам надо будет не только оплачивать ей больничные и отпускные, но и исчислять и оплачивать подоходный налог, взносы в соцстрах и Пенсионный фонд. А это повысит ваши расходы на няню в разы, не говоря уже о бумажной волоките и временных затратах. Кроме того, в соответствии с Трудовым кодексом, такой трудовой договор подлежит регистрации в местных органах власти.
То есть, сделать все так, как требует от вас закон, практически невозможно, так как теряется всякая целесообразность услуг няни.
Если уж вам так нужен договор, то заключите договор об оказании услуг, где и оговорите все обязанности няни, порядок оплаты ее услуг и размер этой оплаты. Если няня при этом будет иметь статус ИП-вообще замечательно.
А для начала вообще повремените с договором, посмотрите на человека, какое-то время можно поработать и без него, а если повезет-и вовсе без него обойтись. Потому что решающим фактором всегда и во всем является именно фактор человеческий. Он недобросовестной няни ни один договор вас не спасет все равно.
Jeanne Martinovich