Воспитание детей

посоветуйте книжки на лето ребенку

все лето впереди, мой мальчик только закончил первый класс, хочется привить любовь к чтению, так что нужно что-то интересное и увлекательное.
П. П. Бажов. «Серебряное копытце», «Голубая змейка». В. И. Даль. «Девочка Снегурочка», «Лиса и медведь». П. П. Ершов. «Конёк-горбунок». А. С. Пушкин. «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях», «Сказка о царе Салтане», «Сказка о золотом петушке». Л. Н. Толстой. «Три медведя». Г. Х. Андерсен. «Дюймовочка», «Принцесса на горошине», «Стойкий оловянный солдатик», «Русалочка», «Гадкий утенок», «Новый наряд короля», «Огниво», «Дикие лебеди», «Оле-Лукойе», «Снеговик». Братья Гримм. «Король Дроздобород», «Умная Эльза», «Золотой гусь», «Умная дочь крестьянская», «Сладкая каша», «Шиповничек», «Вор и его учитель», «Беляночка и розочка». Ш. Перро. «Спящая красавица», «Золушка, или хрустальная туфелька», «Красная Шапочка», «Кот в сапогах». Д. Родари «Путешествие Голубой стрелы». Т. Янссон. Сказка-повесть «Маленькие тролли и большое наводнение». И. А. Крылов. «Волк и лисица», «Лебедь, Рак и Щука», «Стрекоза и Муравей». С. В. Михалков. «Два толстяка и заяц», «Заячье горе», «Смешная фамилия». Одну-две басни для развития памяти можно выучить наизусть. И. А. Крылов. «Волк и лисица», «Лебедь, Рак и Щука», «Стрекоза и Муравей». С. В. Михалков. «Два толстяка и заяц», «Заячье горе», «Смешная фамилия». Одну-две басни для развития памяти можно выучить наизусть. А. М. Волков. «Волшебник изумрудного города». А. Линдгрен. «Три повести о Малыше и Карлсоне». Э. Н. Успенский. «Крокодил Гена и его друзья».
Ольга Петрова
Лучший ответ
Носов, Волков. Хорошие книжки, действительно интересные.
Почитайте Зощенко .У него замечательные рассказы для детей.
Анастасия Кокшарова спасибо, о нем не подумала!
Пятеро в звездолёте
Автор: Мошковский Анатолий
пусть сказки родителям читает на ночь... чтоб маму с папой спать уложить
а сейчас в школе разве не дают список литературы, который необходимо прочитать за лето?
Анастасия Кокшарова хочется помимо обязательного списка подсунуть ребенку интересные книжки, которые его увлекут, чтобы он их проглатывал и понимал, что чтение не обязанность, а удовольствие.
Моей первоклашке дали список из 57 произведений. Среди них "Волшебник Изумрудного города", про Карлсона, про Винни-Пуха, про Простоквашино, рассказы Носова, Бианки, Толстого
Большинство детей не хотят читать, поэтому привить обычно это сила воли заставить и усадить читать вместе. А основная проблема - это понимание текста.

Есть такие коротенькие тексты - во всех ссылках есть ксерокопии нескольких страниц, чтоб вы смогли понять о чем они, и так, типа таких:

Беденко, Савельев: Блицконтроль скорости чтения и понимания текста: 1 класс. ФГОС
http://www.labirint.ru/books/149094/

Литературное чтение. 1 класс. Читаем летом.
http://www.labirint.ru/books/518205/
Еленка Падюк
Еленка Падюк С моей точки зрения должна быть динамика, движение и не длинные тексты. К сожалению, с моей точки зрения, нет таких художественных книг для 1 класса, которые могут увлечь.
Мы сейчас в 4 классе берем книги с сайта Веб Сказки https://web-skazki.ru

Сейчас вот ребенок очень полюбил читать Гайдара "Чук и Гек" и "Голубая чашка". Там кстати на сайте еще есть аудио версии всех произведений, что очень удобно)
любые книги с большим шрифтом, потом ребенок сам скажет что ему нравится больше
Дайте ему почитать что-нибудь из фентези, про эльфов, фей. Рассказы про дружбу. Можно ему дать почитать что-нибудь о природе.
Анастасия Кокшарова я сама только властелин колец в свое время читала, но мне кажется это ему еще рано. не знаете случайно названий конкретных?